Сентябрьская вирусология: цифры и факты от «Доктор Веб»

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Доктор Веб» подвела итоги вирусной активности за сентябрь 2009 года.

Согласно отчёту российского разработчика антивирусного ПО, активность пользования Интернетом в сентября возрастает, поэтому неизбежно возрастает и количество интернет-угроз и пострадавших от них пользователей. В сентябре 2009 года наиболее актуальными вирусными событиями стали резко возросшая активность троянской программы Trojan.Encoder, шифрующей данные на компьютерах своих жертв, продолжение нашествия лже-антивирусов, а также оригинальные методы «взлома» социальных сетей.

28 сентября 2009 года компания «Доктор Веб» сообщила о том, что в течение последнего месяца существенно возросло количество жертв программы-вымогателя Trojan.Encoder, шифрующей документы пользователей и требующей выкуп за их расшифровку. В настоящее время сумма выкупа составляет 600 рублей, и при этом даже после перечисления этих денег злоумышленнику, именующему себя «Корректор», он не гарантирует передачу утилиты-дешифратора или её работоспособность в системе пострадавшего пользователя. И, по словам разработчика, ежедневно десятки пострадавших пользователей получают от специалистов компании «Доктор Веб» помощь по восстановлению файлов, зараженных этой вредоносной программой.

С момента публикации этой новости появились 3 новые модификации Trojan.Encoder - 43, 44 и 45. Они отличаются от предыдущих новым ключом шифрования документов, а также новыми контактными данными злоумышленника. Специалисты «Доктор Веб» оперативно создали утилиты, позволяющие расшифровать файлы, доступ к которым был заблокирован новыми модификациями Trojan.Encoder. Но особенно интересна еще одна, самая «свежая» модификация Trojan.Encoder. Эта версия троянской программы добавляет к зашифрованным файлам расширение .DrWeb. Вследствие успешного противодействия Trojan.Encoder со стороны антивируса Dr.Web у автора, видимо, зародилось желание «напакостить» при помощи упоминания нашей торговой марки в названии зашифрованных файлов.

Кроме того, в распоряжении специалистов «Доктор Веб» оказалась ссылка на один из сайтов автора актуальных модификаций Trojan.Encoder. Интересно, что владелец этого ресурса пытается ассоциировать себя с «Доктор Веб», используя образы паука и доктора, в то время как компания не имеет к подобным сайтам никакого отношения. Очевидно, предполагают в компании, такое оформление используется для того, чтобы запутать неопытных пользователей и скомпрометировать «Доктор Веб».


Веб-сайт злоумышленника
Злоумышленник всячески пытается предстать перед пострадавшими с положительной стороны - как человек, помогающий восстановить документы пользователей. На своем сайте он предлагает просмотреть ролик, в котором демонстрируется работа утилиты дешифровки документов, за которую вымогаются деньги. В то же время компания «Доктор Веб» предполагает, что вымоганием денег после шифрования файлов занимается один человек.

Лже-антивирусы уже не первый месяц беспокоят пользователей по всему миру. Для того чтобы человек скачал такую вредоносную программу, придумываются самые разные ухищрения - от специальных интернет-ресурсов с рекламой вымышленного «антивируса» до традиционных спам-рассылок.

В конце сентября заметное распространение получила одна из модификаций лже-антивирусов Trojan.Fakealert.5115. Пик активности этой вредоносной программы пришёлся на 27 сентября, когда на серверах статистики «Доктор Веб» было зафиксировано более 800 000 её детектов. После запуска Trojan.Fakealert.5115 в области уведомлений Windows появляется значок с сообщением о том, что система инфицирована и что необходимо использовать специальное ПО для того, чтобы избежать потери данных.


Сообщение об «инфицировании» системы
Далее сообщается о том, что Windows автоматически загрузит необходимое ПО, для чего нужно щёлкнуть по сообщению. После этого со специально подготовленных серверов происходит загрузка остальных компонентов Trojan.Fakealert.5115, которые определяются Dr.Web как Trojan.Fakealert.4709 и Trojan.Fakealert.5112. Из визуальных проявлений Trojan.Fakealert.5115 можно также отметить отображение окна вымышленного антивирусного продукта под названием Antivirus Pro 2010.


Интерфейс псевдоантивируса
С необычным предложением обратился к своим потенциальным жертвам один из вирусописателей со своей странички в Интернете. Он опубликовал подробности о якобы обнаруженном недавно методе взлома учётных записей пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте». При помощи этого метода, злоумышленник предлагает получить возможность редактировать чужие анкетные данные, а также одновременно защитить от данной «уязвимости» свой профиль. Для достижения этой цели он рекомендует пользователю самостоятельно модифицировать системный файл hosts. При этом с плеч вирусописателя снимается забота о том, как реализовать данную операцию в рамках вредоносной программы.


Интернет-ресурс вирусописателей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003