Марсианские формы жизни могут быть смертельно опасны для Земли

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые считают, что бактерии, которые, возможно, обитают на Марсе, могут быть смертельно опасны для земных форм жизни. Такой вывод сделала команда геологов под руководством Джеффри Каргела, изучавшая информацию, переданную космическим аппаратом Opportunity.

Как сообщает TimesOnline со ссылкой на научный журнал Science, марсианские микроорганизмы могут попасть на нашу планету, например, с пробами грунта. Поэтому перед осуществлением подобного эксперимента необходимо принять ряд защитных мер, которые в случае необходимости позволят предотвратить заражение Земли.

Поиски жизни на Красной планете начались около века назад, однако окончательный ответ на поставленный вопрос пока так и не найден. Несмотря на то, что большинство ученых уже не ожидают обнаружить на Марсе формы жизни, сходные с земными, вероятность существования бактерий на этой планете достаточно высока. Микроорганизмы вполне могли выжить в тех районах, где присутствует или присутствовала вода. Подобные бактерии-экстремофилы, кстати, есть и на Земле, причем обитают они в самых неблагоприятных условиях, в том числе глубоко под землей. В пользу существования бактерий на Марсе говорит и тот факт, что в атмосфере этой планеты присутствует метан, который, возможно, является продуктом жизнедеятельности эктремофилов.

Геологи подчеркивают, что, помимо защиты нашей планеты от инопланетных форм жизни, необходимо предотвратить и попадание земных микроорганизмов на Марс, которые могут сделать дальнейшие эксперименты по изучению экстремофтлов бессмысленными. В любом случае, работы по исследованию марсианских или каких-либо других инопланетных проб грунта потребуют тщательной подготовки, полностью исключающей риск заражения.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1905
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003