В Санкт-Петербурге ресторан превратили в машину времени

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Транзас" открыло ресторан виртуальной реальности "Трансфорс" в торговом комплексе "Норд", вложив в него $ 1,2 млн. Заведение оснащено симуляторами, которые эту реальность и создают. Клиенты "Трансфорса" живут в 4-м тысячелетии, смотрят виртуальные спектакли, а их дети помогают волшебникам победить злодеев.
Основная деятельность ЗАО "Транзас" - продажа навигационных симуляторов. Владельцы компании рассматривают ресторан "Трансфорс" как экспериментальную площадку для нового вида бизнеса - виртуального туризма. Клиентам предлагают, расположившись в ресторане, попутешествовать в различные моря и континенты. Причем маршрут и путь к нему - на выбор заказчика. Сейчас работает 70 мультимедийщиков, разработчиков, режиссеров и дизайнеров, которые разрабатывают виртуальные реальности.
По различным сценариям клиенты преодолевают те или иные препятствия, вступают в боевые действия, открывают новые земли. "Погружение" напоминает стратегическую игру. Только ты как бы внутри этой игры", - рассказывает один из клиентов "Трансфорса", Алексей Третьяков.
30 метров стекла
Ресторан площадью 160 м2 оборудовали экраном длиной 30 метров и высотой 4 метра, что позволяет играть в игры 24 часа в день. Первая неделя работы принесла "Трансфорсу" 700 тыс. рублей. "В идеале мы хотим получать выручку 1,5-2 млн. рублей в неделю", - рассказывает вице-президент группы компаний "Транзас", Николай Мужиков. Руководство считает, что увеличить выручку с конкретной экспериментальной площадки им позволит постановка виртуальных спектаклей. Например, к Новому Году детям покажут сказку про Деда Мороза, который собирается открывать фабрику мороженого. Дети должны будут помочь в этом дедушке - победить компьютерного вируса, который свирепствует в разных городах.
Виртуальные шаттлы
В дальнейшем компания "Транзас" собирается продавать свои кабины - так называемые виртуальные шаттлы - по франшизе. Причем, процент франшизы 12-15 % от выручки. В данный момент устанавливают вторую виртуальную кабину на 100 м2 в торговом комплексе "Гулливер". Она была напрямую продана одному из арендаторов "Гулливера". Цена подобной кабины - $120-150 тыс.
Также до 1 января 2005 года откроют такую виртуальную кабину в Волгограде. "Мы проводили специальные семинары, на которых собирали представителей многих российских компаний. Сейчас идут переговоры о продаже таких кабин другим петербургским компаниям. Наиболее заинтересованы в продукте кинотеатры и парки развлечений", - замечает Николай Мужиков.
Военная тайна
Разрабатывают корпус и строят кабины компании подрядчиков. В самом "Транзасе" работает 600 человек, которые занимаются продвижением продукта и разработкой концепции. "Новый бизнес - это своеобразное внедрение симуляторов в массы. В научных целях подобные тренажеры используют давно. Но не все могут позволить себе купить игрушку за несколько миллионов долларов. Раньше доступ к навигационным симуляторов был обеспечен только военным", - рассказывает Николай Мужиков.
Как считают разработчики, в мире идентичных аналогов этого бизнеса нет. Некоторые элементы разработок используют в парках развлечений и других мест досуга для детей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003