Роботы теперь могут просить о помощи человека

Вторник, 22 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Способность признать неспособность сделать что-либо и попросить о помощи — исключительное свойство человеческого разума. До недавних пор это была одна из сложнейших проблем для специалистов по искусственному интеллекту, и вот робототехническая компания Willow Garage из Калифорнии решила заняться ей вплотную. Специалисты пытаются научить робота просить людей помочь ему опознать те предметы, которые он не может опознать самостоятельно. В случае успеха это станет важным шагом на пути к созданию полностью самостоятельных роботов.

Тема распознавания предметов волнует специалистов по искусственному интеллекту уже давно. Даже на простых объектах вроде ручки или чашки роботы часто допускают ошибки, когда меняется угол зрения или условия освещённости. Это сильно затрудняет создание роботов, которые могли бы передвигаться по городу и даже одному помещению, чтобы выполнять какие-то полезные функции. В Willow Garage с этой проблемой вплотную столкнулись в проекте под названием Personal Robot 2 (PR2).

К решению задачи подключился Университет штата Иллинойс в лице специалиста по информатике Алекса Сорокина. Он решил создать оригинальную систему, позволяющую PR2 просить людей о помощи. В этой системе используется онлайновая биржа вакансий для фрилансеров Mechanical Turk, один из проектов Amazon. Когда робот видит незнакомый объект, он фотографирует его и отправляет фотографию на сайт MTurk.com, после чего кто-то из фрилансеров с помощью специальной программы создает векторную схему объекта и присоединяет к ней его название. За выполненную работу он получает от 3 до 15 центов за каждое изображение.

Во время первых испытаний робот передвигался по офисам Willow Garage и отправлял на опознание фотографии каждые несколько секунд, а результаты поступали через несколько минут. Точность опознания составила всего 80%, но, по словам Сорокина, этот показатель можно улучшить, если нанять других фрилансеров проверять правильность распознавания.

Сорокин убежден, что таким образом можно научить роботов изучать новые среды. Например, робот-чистильщик, получив «работу» в новом помещении, может первую неделю отправлять запросы на распознавание новых предметов, в результате формируя представления об окружающем пространстве. Если что-то ему будет непонятно, он всегда может попросить о помощи повторно.

Проект получил высокие отзывы других специалистов. «Это фантастическая идея», — говорит специалист по робототехнике из Массачусетского технологического института Джон Леонард (John Leonard). По его словам, потенциально эта разработка может позволить роботам работать долгое время без непосредственного вмешательства оператора.

По словам Сорокина, следующий шаг в рамках проекта будет состоять в том, чтобы научить PR2 оценивать ответы человека и на основе этой оценки принимать какие-то собственные решения.



via Newscientist

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31