Спор между США и Китаем из-за импортных пошлин на шины может привести к политической нестабильности - ВТО

Вторник, 22 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТО опасается, что спор между США и Китаем может привести к политической нестабильности, передает шинный портал colesa.ru.

Напомним, что Пекин подал в ВТО официальный протест по поводу того, что США ввели дополнительные заградительные пошлины на импорт китайских шин, обосновав это тем, что товары из Китая «наводнили американский рынок».

Валентине Ругвабица (Valentine Rugwabiza), заместитель генерального директора WTO, заявил, что «защитные меры», принятые США не могут считаться проявлением протекционизма, но все же противоречат нормам свободной торговли. «То, что страны начали снова возвращаться к такого рода мерам, вызывает у нас озабоченность… Все это ограничивает объемы торговли и может стать причиной избыточного производства и ответных шагов, что, естественно, замедлит восстановление экономики», - заявила она в интервью Reuters Television.

Пекин требует провести консультации с представителями США по поводу новых пошлин, после чего окончательное решение должна будет принять сама ВТО. Г-жа Ругвабица также отметила, что растущие экономки сильно пострадали от последствий мирового кризиса, и что ограничения торговли могут привести и к политической нестабильности. Она также выразила надежду, что на встрече лидеров G20 в Питтсбурге на следующей неделе, будут достигнуты новые соглашения по поводу завершения длительного Доха-раунда переговоров и противодействия торговому протекционизму.

Министр торговли Индии Ананд Шарма (Anand Sharma) заявил, что налицо усиливающаяся тенденция по созданию все новых барьеров для свободной торговли, но при этом отметил, что «есть абсолютно реальная возможность успешного завершения переговоров с ВТО в Женеве». «Позиции стран должны быть гармонизированы, а экономические системы должны быть сближены», - заявил он в интервью Reuters. Торговый представитель Евросоюза Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) в свою очередь заявила, что хотя Барак Обама настроен на сотрудничество, «в США очень немногие поддерживают идею завершения Доха-раунда».

«Во время моих переговоров с Конгрессом, производителями, управления сельским хозяйством и профсоюзами, все их представители говорили о серьезных проблемах на домашнем рынке», - добавила г-жа Эштон. Бизнес-секретарь Великобритании Питер Мандельсон (Peter Mandelson), заявил, что соглашение Дохи «имеет жизненно важное значение» и станет «мировой страховкой от торгового протекционизма». Он также добавил, что новая администрация Индии обладает свежим взглядом на переговоры по поводу соглашения, но следует убедиться, что Америка занимает такую же позицию. Лорд Мандельсон также заявил, что во время визита в Китай в этом месяце, его поразило то, что руководство страны полностью осознают необходимость «перебалансировки» китайской экономики в сторону удовлетворения внутреннего спроса и уменьшения зависимости от экспорта. «Но быстро это сделать не получится», - заключил лорд Мандельсон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31