"То, что происходит сейчас, это только улучшение ситуации, а совсем не окончание кризиса"

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Вадимом Латой, генеральным директором компании "Сетевая Лаборатория".

- Участники российского ИТ-рынка с конца августа стали отмечать некоторое оживление. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Ситуация пошла на подъем, растут объемы продаж в канале. Отчасти это связано с сезонностью, отчасти с некоей стабильностью, поскольку, как уже неоднократно отмечалось, после мая рынок не падает.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- В канале дилерских продаж, в интернет-торговле. В корпоративе есть оживление после лета, но как-то менее активно.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Как уже отмечал, рынок несколько месяцев не падает. Плюс позитивная информация о ситуации в стране и в мире, и некоторое, пусть минимальное, но улучшение макроэкономических показателей. Все это придает уверенность и дает толчок развитию рынка.

- Какие остались трудности и проблемы?

- В принципе все трудности и проблемы, присущие данному периоду истории, остались. То, что происходит сейчас, это только улучшение ситуации, а совсем не окончание кризиса. Поэтому будем смотреть дальше на экономические показатели.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Ожидания такие: результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года будут получше, предполагаю процентов на 30. А к прошлому году, думаю, что процентов 35 отставание будет.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Думаю, что достаточно стабильно и с ростом оборотов. Должен прибавить корпоративный сегмент. Прошлогодний 4 квартал уже был, так сказать, "кризисным". Поэтому отставание от 2008 года по итогам года будет, скорее всего, 30-35%. А вообще прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Поживем - увидим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003