Мэрия Петербурга рекламирует алкоголь и табак

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерские власти выбрали лучших, на их взгляд, налогоплательщиков и пообещали им бесплатные рекламные площади по городу. Бесплатная реклама обойдется фирмам в $15 тыс., и их готовы заплатить в основном производители табака и алкоголя, на рекламу которых наложены многочисленные запреты.

Информационно-рекламную акцию "Лучший налогоплательщик Петербурга" администрация города запустила в конце октября. "Проект создан потому, что сейчас в Петербурге и вообще в России с гораздо большим уважением относятся к тем, кто придумывает, как не платить налоги, чем к тем, кто их честно платит. Мы попытались популяризовать опыт лучших налогоплательщиков", – пояснил Алексей Буцайло, начальник медиапроектов Комитета по печати. Сроки проведения акции – с ноября по январь.

Под проведение кампании Смольный целевым назначением выдал бесплатные рекламные площади – 70 щитов 6 на 3 метра, 8 баннеров 2 на 10 метров, 8 плазменных экранов на улицах города и места для имиджевых статей в собственных изданиях.
Таковыми являются "Бюллетень администрации Петербурга", "Петербургская фотохроника", "Петербургский дневник" и бюллетень "Государственный заказ Санкт-Петербурга".

Но в ходе "раскрутки" акции выяснились неожиданные и неприятные подробности. В частности, что изготовление рекламоносителей – баннеров, полиграфии и прочего – компании должны оплачивать сами. Смета мероприятия, которую составляли в ГУП "Петроцентр" (издательская компания Смольного), недвусмысленно демонстрирует, что стоимость участия в кампании для одной фирмы включая затраты на рекламу и изготовление наград составит около $15 тыс. А максимум, на что можно рассчитывать за эти деньги, – небольшой логотип в углу рекламного плаката или тумбы.

Всю остальную площадь занимают агитационные надписи "Лучший налогоплательщик Петербурга" или "Тебе выбирать!", а также фотографии петербургских дворов, благоустроенных на деньги, перечисленные компаниями в бюджет города.
Затраты на такую рекламу некоторые из названных "лучшими налогоплательщиками" Петербурга посчитали явно завышенными и платить отказались.

"У нас есть собственная служба рекламы и PR, которая способна осуществить продвижение информации о нашем участии в данном проекте. К тому же, когда ставится задача "раздать слонов" сразу всем лучшим налогоплательщикам, реализация таких планов, как правило, не приводит к эффективным результатам. Сливаться на плакатах в так называемой "братской могиле" вместе с другими, пусть и очень достойными, компаниями, неправильно с точки зрения элементарных законов рекламы", – считает Алексей Шальнов, директор по продажам ОАО "Питер-Лада". По мнению многих участников, финансирование PR-компании, задуманной администрацией Петербурга, должно исходить со стороны самих органов власти. Но Смольный предпочел "поздравить" лучших доноров городского бюджета за их же счет.

Непонятным осталось и то, по каким критериям отбирались "лучшие налогоплательщики".

"Мы подготовили список, куда внесли около 20 компаний. Критериями отбора стали наибольшие поступления в бюджет за 2003 год и добросовестное исполнение обязанностей налогоплательщика – отсутствие задолженностей, например", – сообщил Геннадий Бессеребренников, начальник отдела по работе со СМИ и СО УМНС Петербурга. Но позднее появились сомнения в том, что все участники акции действительно заслуживают чести считаться "лучшими налогоплательщиками".

Например, в списке наряду с пивоваренной компанией "Балтика", ЗАО "Европа Отель", Промышленно-строительным банком и табачниками из "Бритиш-Американ Тобакко" оказалась топливная компания ООО "Несте-Санкт-Петербург". "Несте", по оценкам независимых экспертов, вовсе не является наиболее крупным налогоплательщиком на топливном рынке города. Более того, "Несте-Санкт-Петербург" в течение 2003 года неоднократно уклонялась от уплаты акцизов в городской бюджет. Скандал подогрело и то, что источник в управлении Министерства по налогам и сборам Санкт-Петербурга сообщил, что упомянутое ООО рассматривало в сентябре 2003 года возможность перерегистрации собственных активов в другом регионе с тем, чтобы продолжать бизнес в Петербурге, но не платить акцизы в местный бюджет. И единственной причиной, по которой "Несте" отказалась от перерегистрации, стало недовольство губернатора Матвиенко.
Только производители алкогольной и табачной продукции обрадовались выдумке чиновников Смольного. Они увидели в этой акции возможность беспрепятственно рекламировать свою продукцию, что в условиях гонений на рекламу алкоголя и табака показалось им буквально манной небесной.

"Этот проект может поспособствовать изменению имиджа пивоваренных компаний в лучшую сторону. Это – шанс повлиять на ситуацию. Хотелось бы, чтобы люди заметили, что мы не только пиво делаем, но и приносим ощутимую пользу городу", – сообщила Татьяна Антончик, менеджер по внешним связям ОАО "Вена".

В Смольном надеются, что акция станет ежегодной. Итоги кампании будут подведены в середине января. Лучшим налогоплательщикам, как активным участникам акции, так и "пассивным", обещают вручить награды. А уже в январе, на радость пивоварам и табачникам, планируется запуск второй серии проекта: теперь по итогам 2004 года. "Мы бы хотели включить в новый список представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей", – сообщил Алексей Буцайло. Но шансов на то, что представители малого бизнеса легко согласятся заплатить $15 тысяч за в общем-то не нужную им рекламу, не так уж много.


Их выбрала мэрия

"Активные" участники проекта (доплатившие $ 15 тыс. за участие):
Группа компании ООО "Петро" (сигареты)
ОАО "Промышленно-строительный банк"
ГУП "ТЭК-СПб"
ЗАО "Бритиш Американ Тобакко-СПб"
ЗАО "Петерстар"
ООО "Несте СПб"
ОАО "Вена"
ООО "Пивоварня-Хейнекен"
ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"
Северо-западный филиал ОАО "Мегафон"
ГУП "Водоканал СПб"

"Пассивные" участники (отказавшиеся заплатить за участие в акции):
ОАО "Телеком ХХI" (Северо-западный филиал МТС)
ФГУАП "Пулково"
ОАО "Комбинат имени Степана Разина"
ОАО "Балтийский завод"
ОАО "Ижорские заводы"
ОАО "Северо-Западный Телеком" (городская телефонная сеть)
ЗАО "Европа Отель"
ГУП "Петербургский метрополитен"
ОАО "Питер-Лада"
ЗАО "Петербург Продакс Интернейшнл" (производитель бритв Gillete)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003