"Догнать 2008 год явно не удастся, а вот перегнать 2007, скорее всего, получится"

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Артемом Хазовым, директором по продажам компании Aflex software.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Да, действительно, в последнее время мы наблюдаем оживление рынка. Не отстает от него и наша компания. Одной из причин этого, на мой взгляд, является появление у предприятий "живых" денег, причем особенно это характерно для госструктур. Реализуются тендеры, которые были запланированы на первое полугодие, но по разным причинам отодвигались на неопределённый срок. Однако обстановка среди предприятий финансово-кредитной сферы по-прежнему остается напряженной, особенно это касается банков, в капитале которых отсутствует государственное участие. Хотя в этом полугодии мы провели крупные сделки по "Акронису" с ЦБ России, Сбербанком и Райффайзенбанком, но в общей своей массе банки предпочитают экономить на ИТ, отодвигая возможные сделки как минимум на конец года.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Естественно, это информационная безопасность, где традиционно лидируют антивирусы и системы комплексной защиты от различных видов угроз. Поэтому мы оптимистично оцениваем перспективу развития на российском рынке нашего нового вендора, компании eEye Digital Security, разрабатывающего решения этого класса. Серьезный рост также демонстрирует рынок решений виртуализации. Так, например, продажи решений Parallels не только не упали по сравнению с прошлым годом - они значительно выросли.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- На мой взгляд, сегодня как никогда велика роль государственной политики, направленной на преодоление последствий кризиса. Ситуация по прежнему нестабильна, но сейчас уже все более четко видна тенденция к оздоровлению рынка. И если государство продолжит поддерживать наиболее важные для экономики отрасли и предприятия собственным участием и предоставлением налоговых льгот, ситуация мне представляется весьма оптимистичной.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Проблемы по-прежнему остаются. Многим предприятиям, особенно представителям малого и среднего бизнеса, сегодня не хватает так называемой "денежной подушки", с помощью которой они смогли бы пережить это нелёгкое время. Ведь получить заёмные средства на разумных условиях и раньше было нелегко, а сегодня эта проблема стала представлять реальную угрозу для выживания и развития SMB-сектора. Банкам сейчас особенно тяжело как в финансовом, так и в законодательном плане. Например, не понаслышке знаю, что тот же закон о защите персональных данных пока требует серьезной доработки. И здесь приходится надеяться на активную и незамедлительную помощь государства.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- По итогам третьего квартала мы значительно превысим результаты - в 1,5 раза. Они будут близки к результатам 2008 года, однако повторить итоги прошлого года нам вряд ли удастся.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Ситуация в третьем и особенно в четвертом квартале нам видится обнадёживающей. Хотя догнать 2008 год явно не удастся, а вот перегнать 2007, скорее всего, получится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003