К Новому году страна может лишиться всех запасов алкоголя

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 1 января оптовикам необходимо избавиться от всех запасов алкогольной продукции, закупленной в этом году. Если им этого не удастся, новая система взимания акциза автоматом увеличит ставку этого сбора на 122%. Производители и оптовики уверяют, что возмещать свой ущерб за счет потребителей не будут. Они считают, что все их потери должно компенсировать Министерство по налогам и сборам.

До конца этого года 50% акциза уплачивали производители водки, и эта часть шла в федеральный бюджет. Оставшиеся 50% платил акцизный склад, и эта половина поступала в региональный бюджет. С 1 января 2004 года по закону № 117-ФЗ от 7 июля 2003 года расщепление акциза поменялось. 20% уплачивает производитель, а 80% — оптовик. Весь акциз поступает в региональный бюджет.

Именно в новых правилах, как говорят производители, и кроется источник их бед. Если акцизный склад не успеет продать до 1 января водку, произведенную в этом году, то акциз на нее будет уплачиваться так: производитель заплатит 50% акциза (согласно существующей ныне системе), а оптовик заплатит 80% акциза (так как будет продавать эту водку уже в будущем году, по новой системе). По подсчетам Национальной алкогольной ассоциации (НАА), общая сумма акциза, уплаченная таким образом, составит 122.2% от ставки, вступающей в силу с 1 января 2004 года. Промышленники и продавцы алкоголя возмущаются, что им не было предоставлено никакого переходного периода с одной системы акцизов на другую.

С середины декабря некоторые акцизные склады начали сокращать объемы закупок, чтобы войти в новый год без товарных остатков. Они хотят сократить убытки, которые, по их мнению, у них неизбежно возникнут. "Если акцизные склады не успеют продать до 1 января купленную раньше водку, то их убытки составят 14.4 рубля с литра, — говорит президент НАА Павел Шапкин. — Дело в том, что они не смогут реализовать эту водку дороже, так как производитель в начале нового года сможет предложить такую же продукцию, но дешевле".

По мнению НАА и отдельных оптовиков, из-за сокращения запасов на складах возникнет дефицит водки и рост цен на нее. "Все держится на запасе, — объяснила вице-президент компании "Вестор" Татьяна Савинова. — Производственный процесс поставлен так, что любой завод одну неделю выпускает одну марку водки, потом — другую, так что и оптовая закупка идет так же. Но на это требуется время, и если есть опасность, что водку не продадут, пополнять запасы уже не имеет смысла".

Впрочем, по словам сопредседателя артели "Ять" Виктора Звагельского, роста цен не будет — как только легальные производители повышают цену на продукцию, то их сегмент тут же занимают нелегалы.

Звагельский считает, что не возникнет и дефицита. В алкогольной отрасли декабрь всегда считался одним из самых "высоких" месяцев продаж. "Даже если склады собираются распродать все остатки, то они все равно делают закупки исходя из того объема, который у них продается в предновогодний период, — считает Звагельский. — И в январе не будет дефицита. Во-первых, почти всегда продажи снижаются в первых числах января из-за небольшого спроса. Во-вторых, учитывая то, что склады не затариваются, у производителей будет большой запас готовой продукции, которую надо будет реализовывать".

Впрочем, и те, кто поднимал "бурю в стакане водки", сейчас уже не говорят о катаклизмах на рынке, а собираются заставить МНС оплатить им убытки. По словам Павла Шапкина, возможно, отраслевики подадут иски на министерство по возмещению ущерба.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003