Российский рынок печати упал на 52%

Пятница, 28 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первом полугодии 2009 года на российский рынок было поставлено 1,13 миллионов печатающих устройств общей стоимостью 220 млн долл, по данным ежеквартальной сводки IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker. По сравнению с первым полугодием 2008 года падение составило 52% (в количественном выражении) и 61% (в денежном).

В первом полугодии 2009 года наибольшее снижение наблюдалось в сегменте черно-белых лазерных устройств (-54%), в то время как поставки цветной лазерной техники сократились на 42%, и в сегменте домашних пользователей (главных потребителей струйных устройств печати) падение составило 48%.

Более высокие, чем ожидалось, поставки в сегменте струйных устройств объясняются тем, что несколько крупных вендоров уже начали подготовку к третьему кварталу, ожидая более успешных результатов за счет продаж, связанных с началом нового учебного года. Сегмент цветной лазерной печати, самый динамично развивающийся на российском рынке в предыдущие периоды, показывал меньшие темпы снижения в первом полугодии 2009 года по сравнению с другими устройствами. Однако в денежном выражении падение было больше, что объясняется как снижением цен, так и преобладанием low-end устройств в
общем объеме закупок. Что касается черно-белых устройств, спрос на них еще не начал восстанавливаться - по сравнению с аналогичными периодами прошлого года падение составляет около 50% на протяжении последних трех кварталов.

По оценкам IDC, в 2009 году на российском рынке печати будет наблюдаться значительный спад поставок (около 40% по сравнению с 2008 годом). Однако во 2-м квартале IDC было замечено замедление падения поставок по сравнению с двумя предыдущими кварталами - 46% против 56% в I квартале и 52% в IV квартале 2008 года.

"Мы ожидаем, что падение поставок продолжит замедляться во втором полугодии, а в следующем году ситуация начнет улучшаться, - считает Алина Селиверстова, аналитик IDC Russia по устройствам печати. - Российский рынок устройств печати по-прежнему не достиг насыщения, что, в сочетании с фактором отложенного спроса, вызванного экономическим спадом 2008-2009 гг., должно привести к заметному росту в середине 2010 года". Более того, кризис может способствовать дальнейшему развитию аутсорсинга услуг печати (когда клиент покупает не устройство печати, а услугу печати документов на постраничной основе на оборудовании подрядчика), усовершенствованию схем продаж и эффективности работы вендоров в целом.

Если сравнивать Россию с регионом EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в котором IDC проводит анализ устройств печати по 42 странам, то в 10 странах в первые шесть месяцев 2009 года наблюдается падение поставок, сопоставимое с ситуацией на российском рынке. Однако среди ведущих пяти стран (по объемам поставок в численном выражении) Россия показывала наибольшие темпы падения. Более значительное, чем у России, снижение поставок в первом полугодии показали только Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Румыния. Главным образом это объясняется общей чувствительностью российского рынка к колебаниям мировых цен на нефть и изменениям валютных курсов, а также большой эластичностью спроса по отношению к цене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003