Russia Partners интересуется кондитерами: фонд покупает акции "Айс-Фили" и "Звездного"

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный фонд Russia Partners II объявил о покупке акций двух московских предприятий — "Айс-Фили" и кондитерского комбината "Звездный". Однако ни один из крупных акционеров двух этих предприятий не признался в продаже своих акций фонду.

Комбинат по производству мороженого "Айс-Фили" создан в 1992 г. на базе завода, основанного в 1932 г. По 26% акций ОАО принадлежит Русскому генеральному банку (РГБ) и Фонду прямых инвестиций корпорации "НИКойл", около 15% контролирует Департамент государственного и муниципального имущества (ДГМИ) Москвы и 30% — группа "Гута". В 2002 г. выручка составила $19,8 млн. ОАО "Экспериментальный кондитерско-булочный комбинат "Звездный" (Москва) — крупнейший в России производитель мороженой пиццы. Более 60% акций принадлежат менеджерам РГБ и акционеру этого банка — ООО "Инвестэнерго". У ДГМИ — 35,29%. Выручка за 2002 г. — около $18 млн.

Фонд Russia Partners II — правопреемник фонда Russia Partners, основанного международной инвестиционной компанией Siguler Guff & Company LLC в 1994 г. Russia Partners входил в капитал таких компаний, как "Штерн-цемент" и "Аптечная сеть 36,6". Капитал Russia Partners составлял $155 млн, капитал Russia Partners II, по собственным данным, может быть доведен до $250 млн. О возможности участия в фонде Russia Partners II объявлял ЕБРР.

Как сообщило агентство AK&M со ссылкой на представителя Russia Partners II, фонд приступил к покупке пакетов акций ОАО "ЭКБК "Звездный" и ОАО "Айс-Фили". Представитель фонда в беседе с агентством не называет точный размер приобретаемых пакетов, ссылаясь на то, что суммы инвестиций фонда обычно составляют от $10 млн до $20 млн, при этом приобретаются блокирующий или контрольный пакеты акций. По мнению аналитика Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексея Кривошапко, весь бизнес комбината "Айс-Фили" может стоить $12 — 15 млн, а "Звездного" — $9 — 10 млн. Соответственно, покупка блокирующих пакетов акций этих предприятий будет стоить Russia Partners II $3 — 3,8 млн и $2,5 млн. Фактически за декларированные представителем фонда $20 — 40 млн можно приобрести целиком оба комбината, отмечает аналитик.

В Russia Partners II "Ведомостям" отказались официально подтвердить информацию о сделках, но на условиях анонимности сотрудник фонда признал, что речь действительно идет о покупке акций названных предприятий. При этом он уточнил, что сам фонд еще не сформирован, и отказался назвать продавцов акций "Айс-Фили" и "Звездного".

Продавцами акций "Звездного" могут быть только РГБ или московское правительство. Ни тот ни другой признаваться о переговорах с Russia Partners II не спешат. По словам руководителя проектов из департамента проектного финансирования РГБ Вячеслава Перетятько, он ничего не знает о сделке и свои акции "Звездного" (14,85% ) банк продавать не планирует. А менеджер "Звездного", близкий к основным акционерам, предположил, что это московское правительство продает свои пакеты акций в двух предприятиях.

Впрочем, в московском правительстве также не подтверждают своего участия в сделках с инвестиционным фондом. Как заявил "Ведомостям" член совета директоров "Звездного" замминистра московского правительства Дмитрий Никаноров, он ничего не знает о переговорах с Russian Partners. По его словам, Москва в случае продажи акций обязана соблюдать формальные процедуры — сначала должна быть проведена оценка стоимости акций, после чего они выставляются на аукцион. О прямой продаже акций, принадлежащих городу, не может быть речи, уточнил чиновник.

По мнению Алексея Кривошапко из ОФГ, московскому правительству нет смысла продавать акции "Айс-Фили" и "Звездного" еще и по другой причине. Эти пакеты акций наряду с десятком других столичных предприятий Москва планирует обменять на блокирующий пакет акций кондитерского холдинга "Объединенные кондитеры", который создает группа "Гута". "Москва не станет ссориться с "Гутой" из-за двух комбинатов", — предполагает Кривошапко.

В числе возможных продавцов акций "Айс-Фили" помимо столичного правительства и РГБ могут оказаться группа "Гута" и "НИКойл".

В группе "Гута" от комментариев отказались. Как заявил "Ведомостям" представитель группы, "Гута" собирается сделать публичное заявление по поводу этих сделок через два дня. Аналогичную позицию занял и еще один акционер "Айс-Фили" — "НИКойл". Ранее исполнительный директор финансовой корпорации "НИКойл" Владимир Рыскин говорил "Ведомостям", что фонд приобрел акции ОАО "Айс-Фили" в интересах неких иностранных инвесторов — однако не называл этих инвесторов. На вопрос "Ведомостей", является ли этим инвестором фонд Russia Partners II, вчера в пресс-службе "НИКойла" отвечать отказались, как и комментировать какие-либо заявления сотрудников американского фонда.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31