В Минсвязи с проверкой

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Назначив ФГУП "НИИ "Восход" оператором системы биометрических загранпаспортов, президент Дмитрий Медведев не положил конец конфликту вокруг этой системы. Минкомсвязи, проводившее конкурс на техподдержку ее межведомственного сегмента, отвечает на вопросы Генпрокуратуры.

Минкомсвязи получило письмо из Генпрокуратуры с просьбой предоставить ее сотруднику документы по конкурсу на обслуживание системы биопаспортов. Об этом рассказала представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Министерство провело этот конкурс 16 июля, но он закончился скандалом, в который были вовлечены Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Генпрокуратура и даже президент Дмитрий Медведев.

В конкурсе победили "Открытые технологии 98", где в 2001-2005 гг. работал замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов. Но другой участник конкурса - ФГУП "НИИ "Восход" обжаловало его результаты в ФАС, которая их отменила.

Обратился в Генпрокуратуру депутат Илья Пономарев (это подтвердил его помощник). Он счел, что Минкомсвязи нарушило "законодательство при размещении заказа" на обслуживание системы биопаспортов. По этому обращению началась проверка, говорится в ответе депутату (копия есть у "Ведомостей"). А экс-министр связи Леонид Рейман (сейчас возглавляет межведомственную рабочую группу по введению биопаспортов), министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и директор ФСБ Александр Бортников обратились в письме к Медведеву с предложением назначить "Восход" оператором системы оформления биопаспортов без конкурса. Президент одобрил это предложение. Но прокурорская проверка действий Минкомсвязи продолжается, следует из очередного письма прокуроров Пономареву (копия есть у "Ведомостей"). Сотрудник прокуратуры ознакомился с документами, ответа пока нет, говорит Лашкина. Представитель Генпрокуратуры не ответил на звонки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003