"Макроэкономическая ситуация является доминирующим показателем как 3-го, так и 4-го кварталов"

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Павлом Лебедевым, директором по маркетингу периферийных брендов компании MERLION (IPPON, Oklick, Digma, Jetbalance).

- Как изменился объем бизнеса по вашим направлениям во 2 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Мы работаем в нескольких сегментах ИТ-рынка: ИБП (IPPON), сегмент персонального аудио (Digma - mp3, mp4, фоторамки), аудиосистемы (Jetbalance), навигационные системы (Digma), манипуляторы и клавиатуры (Oklick). В каждой из данных областей ситуация развивалась по-разному. Наиболее негативное влияние сложившаяся ситуация на рынке оказала на сегменты аудиосистем, персонального аудио и ИБП. Продажи в целом по рынку здесь уменьшились на величину более 50%, аналогично упали и наши продажи в денежном выражении (в долларовом исчислении - прим. редакции). Но в сегменте ИБП мы "просели" чуть меньше рынка, чем увеличили свою долю, видимо, из-за того, что спрос к более дешевым решениям, к коим ИБП IPPON, безусловно, относятся, вырос.

Что касается других областей, таких как GPS, у нас практически не было заметно падения, но связано это, в первую очередь, с тем, что мы недавно вышли на этот рынок и продолжаем активно увеличивать свою долю. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что делаем серьезную заявку на статус одного из лидеров этого рынка.

- Как отразился кризис на производственной сфере ИТ-бизнеса?

- Производство в ИТ-индустрии перенесло весьма тяжелые времена, но сейчас те, кто выжил, начинают чувствовать себя лучше в связи с оживлением торговли и заказами на традиционно высокий сезон.

- Как бы вы охарактеризовали текущий и будущий спрос в различных сегментах рынка?

- Наша продукция, за исключением ИБП, предназначена в основном конечному пользователю (ритейл) и СМБ, который сейчас страдает от кризиса больше, чем остальные. Но очень хочется верить, что "минимум спроса" уже прошел. Рынок корпоративных продаж ждет оживление в 4-м квартале из-за государственных закупок, сюда же я бы отнес и корпоративные закупки.

- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Мы хотим увидеть обычную для этого квартала сезонность, хотя реалии пока показывают несколько большие цифры. Будем надеться, что компьютер и все, что с ним связанно, относятся к предметам необходимости достаточной, чтобы не откладывать покупку до "лучших времен".

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- Макроэкономическая ситуация, безусловно, является доминирующим показателем как 3-го, так и 4-го кварталов. Пока прогнозы положительные, но мне кажется, большой бизнес еще не подсчитал до конца убытки, а лишь создал "на свой взгляд" достаточное количество резервов для тяжелых времен и под будущие списания, так что неопределенность сохранится еще долгое время, и причины для беспокойства еще будут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 336
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003