СМБ и ритейл сейчас являются потенциально перспективными сегментами

Среда, 26 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Константином Анисимовым, заместителем генерального директора компании "Микротест".

- Как выглядит текущая ситуация в различных сферах деятельности?

- В целом случившийся в 2008 году кризис можно расценивать как положительный толчок для российского рынка во многих областях, в том числе и в ИТ. Последние пару лет при реализации ИТ-проектов заказчики выбирали не оптимальные решения, а самые лучшие для своей отрасли, и, как правило, самые дорогие. При этом цепочка ROI (возврата инвестиций) была весьма неочевидна и заканчивалась, как правило, увеличением продаж компании.

Сегодня ситуация изменилась. Практически все выполняемые системными интеграторами проекты направлены на сокращение расходов. Заказчики сегодня заинтересованы в реализации недорогих и краткосрочных ИТ-проектов, которые в минимальные сроки позволяют получить максимальную экономическую отдачу. В итоге это позволило внедренцам и производителям получить прозрачную картину того, что действительно требуется клиентам, какие решения они внедряют и на что тратят деньги. То есть информационные технологии вернулись к своей первоначальной задаче - помогать повышать производительность труда.

- Как бы вы охарактеризовали текущий и будущий спрос в различных сегментах рынка?

- Если в начале кризиса государственные компании серьезно поддержали ИТ-рынок, практически не сократив свои бюджеты, то сейчас сегмент государственных закупок постепенно уменьшается. В корпоративном же секторе все сильно зависит от отрасли. Сейчас достаточно активны в части закупок банковские структуры, хотя с них и начинался кризис. А многие компании страховой области, наоборот, отложили реализацию ИТ-проектов. СМБ и ритейл, даже несмотря на свой медленный рост, сейчас являются потенциально перспективными сегментами, особенно для операторов связи и хостинг-провайдеров.

Также к наиболее перспективным сегментам можно отнести телекоммуникационных операторов - затраты в данном секторе сократились не так сильно, как в других сегментах, постоянно ведутся новые подключения пользователей. В частности рынок хостинга приложений будет только набирать обороты.


- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Сегодня главным показателем стабильности компании является текущее состояние ее бизнеса и перспективы развития на ближайшее время. Горизонт планирования стал очень низким, все смотрят на прибыльность компании, наличие текущих контрактов. Поэтому для получения объективной оценки сравнивать бизнес с 2008 годом становится не совсем правильным.

Несмотря на падение продаж в долларовом эквиваленте, с точки зрения прибыльности дела в нашей компании обстоят благополучно. В 3 квартале многие компании уже начинают планировать бюджеты на 2010 год, и по сравнению с 2009 они как минимум останутся на прежнем уровне и даже будут увеличиваться. Все это, несомненно, положительно отразится и на бизнесе нашей компании.

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- Таким фактором, прежде всего, является состояние экономики и изменение курсов валют. Если экономика страны начнет подниматься, то компании, несомненно, станут активно инвестировать в ИТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003