В Казахстане разработана программа мер по защите от возможных подделок зерновых расписок.

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Минсельхоза РК в настоящее время в Казахстане разработана программа мер по защите от возможных подделок зерновых расписок.
Об этом сообщил председатель правления АО "Фонд гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам" Сагындык Нурахметов. По его словам, программа включает несколько этапов. "Первое - разработка, и она уже согласована с банкнотной фабрикой Национального банка, дизайна новой зерновой расписки, который будет содержать большее число степеней защиты", - сказал С. Нурахметов. "Эта расписка ничем не будет уступать банкнотам, и подделать ее будет достаточно сложно", - подчеркнул он. На втором этапе предполагается внедрение электронной системы зерновых расписок. "В настоящее время эта программа только разрабатывается, и мы предполагаем, что при благоприятном истечении запуск пилотного проекта ориентировочно будет в 2005 году", - сообщил С. Нурахметов. Пилотный проект будет проводиться на базе элеваторов, являющихся участниками Фонда. Только после этого, с учетом доработки, замечаний и предложений, программа может быть внедрена на территории всего Казахстана. При этом С. Нурахметов заметил, что этот проект "подлежит утверждению министерством, правительством". Вместе с тем, по мнению С. Нурахметова, выявленные в текущем году два случая подделки зерновых расписок "говорят об их стоимости". "Сам факт желания подделать зерновые расписки говорит о том, что она зарекомендовала себя как действенный механизм в обращении зерна, зарекомендовала себя как ценная бумага", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003