Стерлитамакский "Каустик" инвестирует крупные суммы в модернизацию и расширение производства

Четверг, 6 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Стерлитамакское акционерное общество «Каустик» за 2008 год и первое полугодие 2009 года инвестировало в модернизацию производства 1,124 млрд.руб. (вместе с аккредитивами), привлекло целевых кредитов на реконструкцию производства ВХ-ПВХ (по cостоянию на 01.07.09г.) на сумму 1,1 миллиарда рублей. В цехе винилхлорида (ВХ) смонтированы: новая усовершенствованная печь пиролиза ДХЭ большей мощности, установлена колонна закалки реакционных газов, модернизируется второй реактор оксихлорирования, смонтирован узел хлорирования рециклового ДХЭ и циркуляционный компрессор М-118, а также компрессор М-11 в холодильном отделении, установлены новые 4 градирни, холодильники, конденсаторы, емкости и насосное оборудование, завершается реконструкция узла водоподготовки. В цехе ПВХ смонтированы: новая печь сушки, две центрифуги, спиральные теплообменники, колонна дегазации с уникальной конструкцией насадок, подготовлена производственная площадка под новую линию упаковки смолы фирмы «Меллерс», монтаж которой уже начат, как впрочем и нового оборудования для пневмотранспорта. Ведутся работы по монтажу узла непрерывного дозирования инициатора, завершаются работы по реконструкции отделения химводоочистки. По комплексу ВХ-ПВХ сделаны основные подводки коммуникаций как по подаче топливного газа, воды, пара, конденсата и прочих материалопроводов, так и по прокладке эстакад для электрокабелей и кабелей системы Experion PKS (фирма Honeywell), то есть системы управления технологическими процессами. Средства по специальным программам 2008 года в размере 106 миллионов ушли на реконструкцию и техническое переоснащение БОС, в том числе на строительство нового реагентного хозяйства, реконструкцию главного объекта БОС - аэротенков, реализацию проекта «Кислота-Отходы», перевода СМС на БОС. Руководство компании намерено вложить в БОС еще 62,5 миллиона рублей, которые пойдут на завершение модернизации аэротенков, создание системы обезвоживания накопленных и образующихся сырых осадков на шламонакопителях. По комплексу ВХ-ПВХ продолжаются работы по монтажу насосов разных конструкций и мощностей, емкостного парка для ВХ, приборов КИП и систем автоматического управления, ведется обвязка установленного оборудования, идет монтаж второй линии упаковки ПВХ. Общий объем инвестиций 2008-2009г.г. запланирован в размере 2,3 млрд.руб).

На предприятии намерены также воссоздать производство малотоннажной химической продукции и расширить ее ассортимент. Стране срочно нужны дополнительные объемы ТФХ, и завод наращивает и будет наращивать его производство. Уже восстановлены технологии получения хлорпарафинов, полиэтиленполиаминов. Значительно увеличены объемы производства средства «Белизна», на заводе планируется организовать производство гранулята ДПК на существующих мощностях производства кабельного пластиката и производства ионообменных смол.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003