Сибирь оценит EDGE

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Оператор "Сибирьтелеком" стал второй межрегиональной компанией электросвязи (МРК) после "Уралсвязьинформа", внедряющей мобильную технологию пакетной передачи данных в EDGE . Проект реализуется на сети 100%-ной дочерней компании МРК - "СТеК Джи Эс Эм" (торговая марка "СТЕК GSM"), которая вложит в общей сложности 2 млн евро в поставляемое французским производителем Alcatel сетевое оборудование.

Контракт с Alcatel позволит оператору не только активировать EDGE-функции базовых станций 900 МГц и 1800 МГц (также производства Alcatel), которые уже работают в сети данного оператора, но и расширить зону покрытия сети. Тестирование EDGE оператор планирует начать в I квартале 2005 г., а в конце второго квартала - ввести сеть в коммерческую эксплуатацию. К концу 2005 г. "СТеК Джи Эс Эм" сможет обеспечить связью все крупные города Кузбасского региона с населением более 2,5 млн человек, а также автотрассу Кемерово-Новокузнецк.

На начало ноября 2004 г. у компании "Сибирьтелеком" было 780 тыс. мобильных абонентов - по этому показателю сибирская МРК занимает шестое место в России. Основная масса подключений приходится на ее дочерние компании "Енисейтелеком" и "Байкалвестком". Оператор "СТеК Джи Эс Эм" начал работать только в сентябре 2004 г. Начальник отдела общественных связей "Сибирьтелеком" Владимир Шибанов сообщил репортеру ComNews.ru: "Мы начали внедрять EDGE именно в "СТеК Джи Эс Эм" в первую очередь потому, что оператор работает в Кемеровской области - районе с высоким уровнем доходов населения, развитым деловым сегментом. С другой стороны, сотовый рынок Кемеровской области насыщен предложениями мобильных операторов. Выход на рынок с EDGE является для нового оператора существенным конкурентным преимуществом".

EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution), как и GPRS - это технология пакетной передачи данных, которая теоретически позволяет увеличить скорость передачи данных в сетях GSM до 384 Кбит/c. Использование EDGE увеличит среднюю скорость пакетной передачи данных до более 100 Кбит/с, что позволит предложить принципиально новые сервисы - потоковое видео, обмен MMS, высокоскоростной доступ в Интернет и услуги электронной почты, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Генеральный директор "СТеК Джи Эс Эм" Сергей Иванников отметил: "Наше сотрудничество с Alcatel началось в 2003 г. с организации GSM-сети в городе Кемерово. Время доказало, что решение приобрести оборудование Alcatel было верным, так как это позволит нам предложить новейшие широкополосные услуги при минимальных дополнительных затратах".
"Уралсвязьинформ" начал тестирование технологии EDGE в сентябре 2004 г. в Свердловской области. Оператор использует оборудование Siemens. "Мы чрезвычайно довольны результатами тестирования и уже готовы начать коммерческую эксплуатацию EDGE. Однако государство пока не разработало регламент принятия такой сети, и это не позволяет нам это сделать", - сказал пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев.

Первыми EDGE заинтересовались операторы "большой тройки", чуть позже - СМАРТС. В августе 2004 г. "ВымпелКом" объявил об успешном завершении тестирования технологии EDGE в сети "Би Лайн GSM" и о подготовке к ее коммерческому использованию. (см. новость на ComNews.ru от 26 августа 2004 г.). В Самаре компания Alcatel производит модернизацию сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) для предоставления EDGE. Коммерческий запуск новой услуги намечен на четвертый квартал 2004 г. Компания "МегаФон" предполагает внедрить EDGE в конце 2004 г. Группа компаний СМАРТС также намерена развернуть сети пакетной передачи данных с поддержкой технологии EDGE на существующем оборудовании Alcatel в Поволжье. Первая сеть EDGE появится у оператора в Самаре. Для этого СМАРТС просто активирует функцию EDGE, изначально заложенную в базовых станциях Alcatel, которые установлены у СМАРТСа. ( см. новость ComNews.ru от 7 сентября 2004 г.).

Досье ComNews.ru

ЗАО "СТеК Джи Эс Эм" является 100%-ной дочерней компанией ОАО "Сибирьтелеком", крупнейшего оператора телекоммуникационных услуг в Сибирском Федеральном Округе, и обеспечивает уверенную зону покрытия в городе Кемерово и его пригородах.

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям работать с услугами по передачи голоса, данных и видео. Объем продаж Alcatel в 2003 г. составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003