Прибалтика ждет вестей из России

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пищевики стран Балтии, намеренные экспортировать свою продукцию в Россию, в последние месяцы разделились не только по профессиональным признакам, но и по отношениям с российской ветеринарной службой.
Малая часть прибалтийских предприятий после проверки, проведенной летом нынешнего года, получила долгожданный экспортный сертификат, дающий право поставлять продукцию на огромный российский рынок. Да и к тому при этом еще и рассчитывать на экспортные субсидии со стороны Евросоюза. Оставшаяся часть – в ожидании.
Так, в Литве все чаще говорят, что Россия не просто так медлит с оглашением списка тех предприятий пищевой промышленности, которые успешно прошли недавнюю, октябрьскую, проверку и должны пополнить летний список счастливцев. По мнению Вильнюса, Москва решила составление этого списка увязать с переговорами по другим проблемам, включая и российский транзит в Калининградскую область.
После состоявшейся в июле проверки разрешения на экспорт были предоставлены 33 из 65 проверенных литовских предприятий. В октябре российские ревизоры побывали на 36 литовских объектах.
В соседней с Литвой Латвии, наоборот, дождались вестей из России, но они их не обрадовали. Поскольку из Москвы сообщили, что в декабре российские инспекторы проверят 27 производителей из Латвии, и при этом было подчеркнуто, что те предприятия, которые не прошли в "первом туре", сейчас к осмотру вообще допущены не будут. А таких, между прочим, в июле было 24 из 58, претендовавших на экспортный сертификат России.
Объемы экспорта животноводческой продукции ЕС в Россию оцениваются в 1,2 млрд евро в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003