Прием по личным вопросам в Кильмези

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ничто не может заменить живого человеческого общения - в этой истине убеждаешься всякий раз, бывая в районах на приемах по личным вопросам, которые в работе руководителя Департамента ФГСЗН по Кировской области Ю.Н.Лаптева становятся регулярными.
Очередная такая встреча состоялась с жителями Кильмезского района. Трудоспособного населения проживает в нем около 8,5 тысяч человек, из них 5,7 тысяч работают в непосредственно в экономике. Ситуация на рынке труда здесь одна из самых напряженных в области: уровень безработицы достигает 10,3%, что на 8% выше среднеобластного. В силу особой значимости для района проблемы трудоустройства и занятости населения в мероприятии принимал участие глава администрации Х.Ш.Билялов.
Как и в других районах объявления о предстоящем приеме были опубликованы в районной газете "Сельская трибуна", вывешены в организациях. Люди, желающие пообщаться с руководителем Департамента занятости, пришли из поселка, приехали из дальних сельских округов, причем среди тех, кто нуждался в консультации, были не только безработные, но и те, кто имеет работу. Каждый шел с надеждой на решение своих личных проблем и надо признать, что их ожидания оправдались.
После проведенных в районах встреч четко прослеживаются общие тенденции по проблемам, которые волнуют людей. В частности, большое количество обращений, особенно среди молодежи, по поводу получения профессий, пользующихся спросом на рынке труда. Вот и в Кильмези первым посетителем оказался пожилой человек, пришедший на прием с внучкой, приехавшей из деревни Дамаскино. Девушке после окончания 9 классов надо срочно получить профессию, поскольку в семье тяжелое материальное положение. Ей было предложено обучиться через службу занятости на одну из подходящих профессий. Сложнее помочь тридцатидвухлетней женщине, мечтающей с семьей переехать ближе к областному центру. По-человечески ее можно понять, но вся загвоздка в том, что у нее нет ни специальности, ни жилья, кроме желания работать на любой работе. Ей был предоставлен список соответствующих вакансий.
При каких условиях служба занятости может помочь выйти на досрочную пенсию? Как быть, если у человека официально не закрыто фермерское хозяйство, которое не дает дохода, а в виду этого служба занятости не признает его безработным? На какие общественные работы можно устроиться и где найти временную подработку? У всех вопросы, требующие конкретных решений. Главу Моторского сельского округа беспокоят проблемы обнищания людей из вятской глубинки, распада сельхозпредприятий, закрепления кадров на селе. Он рассказал, какими мерами местная власть пытается сглаживать эти негативные процессы, но вопросы, по его убеждению, надо решать на уровне государства. Поэтому и в обращении его к руководителю Департамента федеральной структуры звучала просьба чаще поднимать их в Москве, в Министерстве.
После приема граждан руководитель Департамента ФГСЗН и глава администрации района посетили многопрофильное предприятие "Тамара", на котором работают бывшие безработные, получившие профессии по направлению службы занятости.
Опыт проведения приемов по личным вопросам руководителя федеральной структуры показывает, что люди в районах просто истосковались по живому человеческому общению, многие из них идут не просто решить свои вопросы, а высказать наболевшее. Они хотят быть услышанными. А у руководителя появляется возможность по настроениям людей сверить, как решаются вопросы на местах, оценить эффективность работы центров занятости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003