Красноярские депутаты одобрили продажу хлебного места

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

23 ноября на внеочередной сессии городского совета Красноярска была принята корректировка бюджета. Депутаты увеличили расходную часть основного финансового документа, а также нашли способ пополнения городской казны. Городская администрация в очередной раз предложила депутатам продать ОАО "Хлебокомбинат "Енисей" (бывший хлебозавод №4), и депутаты приняли предложение. Как пояснила начальник финансового управления Красноярска Галина Фазлеева, предприятие "надо продавать как можно скорее, пока еще что-то можно выручить". По информации "Ъ", интерес к хлебозаводу проявит компания "Красноярский хлеб", уже скупающая такие активы в районах края.
В розданном накануне сессии Горсовета журналистам пресс-релизе говорилось, что мэрия Красноярска планирует до конца текущего года выставить на продажу на открытых торгах по рыночной цене государственное предприятие ОАО "Хлебокомбинат "Енисей" (74,7% акций принадлежит государству, остальные находятся в собственности коллектива). В документе, в частности, было указано, что "по предварительным оценкам, городской бюджет выручит от продажи около 35 млн рублей".
Однако в докладе по данному вопросу Олимпиада Пяткова, заместитель начальника департамента недвижимости администрации Красноярска, назвала совсем другую сумму - "около 15-17 млн руб". Как выяснилось, такое значительное удешевление произошло за последние полгода. "Потому что растут долги предприятия, продолжает ветшать оборудование, а, соответственно, снижается и цена. Но вообще никто не сможет сказать - сколько стоит завод", - пояснила госпожа Пяткова. По ее словам, для проведения оценки требуется сначала получить от депутатов городского совета разрешение на продажу предприятия и выделить из бюджета средства на проведение тендера между оценщиками. Как заметила госпожа Пяткова, их согласие - лишь "формальность, упрощающая процедуру продажи. А, вообще, администрация может разрешить этот вопрос и без горсовета".
Первой возмутилась известная своей политической активностью лидер движения "Женщины родного Красноярья" Надежда Сафонова:
- А как так получилось, что администрация довела прибыльное предприятие до такого состояния?
- Оно очень давно не является прибыльным, у него долгов более чем 13 млн рублей, - терпеливо объяснила ей заместитель начальника департамента недвижимости Красноярска. - Более того, каждый месяц оно все время дешевеет как минимум на полмиллиона.
- А почему администрация ничего не сделала, чтоб вывести предприятие из кризиса? - выкрикнула с места депутат Людмила Зайцева.
- Мы принимали меры, - парировала и этот выпад госпожа Пяткова. - Мы взяли в Сбербанке кредит на 1 млн рублей. Но там нужно вкладывать не один, а все 40 млн, а у нас таких денег нет. Лучше продать.
В итоге депутаты утвердили предложение администрации города 24 голосами из 32 присутствующих. По информации "Ъ", производственные мощности бывшего хлебозавода №4 заинтересовали ОАО "Красноярский хлеб", крупнейшую в крае "хлебную" компанию. Известно, что в последние месяцы они уже приобрели хлебные заводы в Уяре и Минусинске, которые находились в тяжелом финансовом состоянии. В пресс-службе "Красноярского хлеба" вчера не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. При этом депутат городского совета Красноярска Анатолий Матюшенко сообщил корреспонденту "Ъ": "Кто будет новым собственником - узнаем после аукциона. А что они потом дальше сделают с предприятием, уже их дело. Может быть, там склад теперь будет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31