McDonald"s лихорадит: фаст-фуд сменил второго руководителя за последний год

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство американской сети быстрого питания McDonald´s сменилось второй раз за год. Пост председателя совета директоров и исполнительного директора компании из-за болезни покидает Чарли Белл. Предыдущего главу "империи Биг Мака" Джима Канталупо, скончавшегося от сердечного приступа, он заменил на этом посту в начале мая. Новое руководство, вероятно, увеличит в меню количество "здоровых" продуктов, и со временем фаст-фуды могут превратиться в диетические кафе.

Чарли Белл сменил в мае на посту председателя совета директоров американской сети фаст-фудов McDonald"s своего бывшего шефа Джима Канталупо, который внезапно скончался на 61 году жизни во время служебной командировки от сердечного приступа. Однако и ему не удалось задержаться на этой должности. Спустя всего семь месяцев после назначения Белл покидает свой пост. Причина — рак кишечника. Для лечения он отходит от дел. Сорокачетырехлетний австралиец начал работать в одном из сиднейских ресторанов McDonald"s, когда ему было 15 лет. В 19 лет он стал самым молодым директором ресторана компании в Австралии.

Обязанности уходящего главы американского фаст-фуда поделят между собой вице-президент McDonald"s Джим Скиннер и исполнительный директор американского отделения компании Майк Робертс. Экстренное собрание совета директоров компании уже одобрило кандидатуру 60-летнего Скиннера в качестве нового главы McDonald"s.

Уход Белла не стал неожиданностью для инвесторов. Диагноз был поставлен ему через две недели после того, как он возглавил компанию. Уже в июле заместители Белла взяли на себя часть функций своего начальника, чтобы разгрузить его на время лечения. А в прошлом месяце из-за болезни Белл даже вынужден был отказаться от участия во всемирной конференции менеджеров компании в его родном Сиднее.

Последние четыре года McDonald"s переживала далеко не лучшие времена. Несмотря на то что по объемам продаж McDonald"s продолжал лидировать как в США, так и во всем мире, в международном масштабе на пятки компании наступала компания Tricon, владеющая более чем 30 тысячами ресторанов и закусочных KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Поэтому осенью 2002 года бывший председатель совета директоров и исполнительный директор McDonald"s Джек Гринберг вынужден был пойти на закрытие 175 ресторанов компании по всему миру. Чуть позднее акционерам пришлось сменить Гринберга. За четыре неполных года его руководства стоимость акций компании снизилась примерно на две трети, а по числу ресторанов в США McDonald"s уступила пальму первенства компании Subway (свыше 13 тысяч).

Новому руководителю, а им тогда стал Джим Канталупо, пришлось закрыть еще 600 ресторанов в США, Японии и Латинской Америке. Одна из причин — рост антиамериканских настроений. Но больше хлопот американцам доставлял "идеологический бойкот". Призывы духовных лидеров не посещать "американские" фаст-фуды привели за последние два года в странах Ближнего Востока к падению посещаемости более чем на треть. Кроме того, сказались эпидемии крупного рогатого скота в Европе. Аналитики же считают глобальной причиной неудач американского общепита устаревшие меню и дизайн ргода. Кроме того компании удалось сократить и время обслуживания автомобилистов, на которых в США приходится почти 70% продаж McDonald"s (13,2 млрд. долларов). Сокращение времени их обслуживания всего на 6 секунд (со 163 до 157) увеличило общий объем продаж компании на один процент. Реформы Канталупо были продолжены и Беллом со своими заместителями. В третьем квартале этого года прибыль McDonald"s выросла с 600 до 778 млн. долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003