Федеральный инспектор по Кировской области Сергей Смирнов принял участие в расширенном заседании коллегии областной прокуратуры

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа коллегии была посвящена положению дел по надзору за исполнением трудового законодательства и соблюдением прав граждан на оплату труда.
Федеральный инспектор по Кировской области Сергей Смирнов отметил, что на сегодняшний день задолженность по выплате зарплаты в Кировской области одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Федеральный инспектор предложил определить, во-первых, на каких предприятиях наибольшая задолженность, а во-вторых, где находятся невыплаченные деньги: либо это задолженность областного бюджета, либо муниципальных бюджетов, либо деньги крутятся на самом предприятии. И таким образом начать исправлять ситуацию с самых болевых точек.
На коллегии было замечено, что по состоянию на 1 октября 2004 года суммарная задолженность по выплате заработной платы на 631 предприятии (организации, учреждении) составила 274 330 тыс.руб., в том числе из-за недофинансирования бюджетов всех уровней 26 122 тыс.руб. Особенно неблагополучное положение с выплатой заработной платы сложилось в сфере производственных отраслей - 193 441 тыс. руб, в том числе на предприятиях лесной и деревоперерабатывающей промышленности - 54856 тыс. руб, . агропромышленного комплекса 123 306 тыс.руб., жилищно-коммунального хозяйства - 61 884 тыс.руб.
Прокуратурой области и Государственной инспекцией труда регулярно проводятся совместные проверки исполнения норм трудового законодательства работодателями - юридическими и физическими лицами. Так, в 2004 году проведено 102 таких проверки. Выявлены случаи нарушения норм законодательства о труде руководителями предприятий, в частности. непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности, отвлечение денежных средств на личные цели, второстепенные нужды. Органами прокуратуры области в т.г. возбуждено 18 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145-1 УК РФ, 31 должностное лицо дисквалифицировано. По результатам проверок привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации директор предприятия "ВИЧ-инфарм" г.Омутнинск, подготовлено 10 заявлений в суд по взысканию заработной платы к предприятию МУП "Вятка" г.Киров, по предложению отраслевого правления облпрокуратуры прокурором Омутнинского района проведено межведомственное совещание по вопросам невыплаты заработной платы. Прокурором Яранского района 13 октября т.г. возбуждено административное производство в отношении Терентьевой М.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.23 КоАП РФ, т.е. осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом.
В связи с противоречивостью поступающих с мест и из областного комитета государственной статистики сведений о задолженности по заработной плате, прокуратурой области совместно с горрайпрокурорами проведена проверка исполнения законодательства при формировании официальной статистической отчетности о задолженности по заработной плате Облкомстатом в результате которой выявлены существенные нарушения. В отношении 8 руководителей предприятий возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.9 КоАП РФ. Кроме того установлено, что органами статистики в районах области не в полной мере осуществляется контроль за выполнением организациями законодательства Российской Федерации в области государственной статистики.
Проверкой выявлены неединичные случаи предоставления ответственными должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, учреждений официальной статистической отчетности специалистам Облкомстата устно по телефону, без составления и предоставления соответствующих статистических форм, либо с нарушением порядка заполнения статистических сведений, что повлекло искажение суммы задолженности по заработной плате в сторону ее увеличения не менее 7.5 млн.руб.
Существенная часть выявленных органами прокуратуры области нарушений устранена в ходе проведения проверок, в большинстве предприятий по требованию прокуроров скорректированы статистические отчетные показатели. Работа по приведению в соответствие с реалиями статистических данных продолжается.
В ходе регулярно проводимых проверок были проанализированы данные о работе судебных приставов-исполнителей. В декабре т.г. запланирована целевая проверка действий судебных приставов-исполнителей.
Также установлено, что причинами образования задолженности по заработной плате являются неполнота, несвоевременность бюджетного финансирования предприятий; нарушение прав получателей бюджетных средств на своевременное получение денежных средств и их использование (недофинансирование); непринятие органами местного самоуправления достаточных мер к пополнению доходной части бюджета (не взыскание платежей, арендной платы и иных сборов). Определенную часть в общей сумме просроченной задолженности по заработной плате составляют долги предприятий находящихся в процессе банкротства.
В то же время следует отметить, что количество лиц привлеченных к дисциплинарной ответственности крайне мало - 232. Ни одного человека не привлечено к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров Арбажского, Афанасьевского, Верхнекамского, Ленинского, Малсмыжского, Опаринского, Пижанского и ряда других прокуроров.
"Поскольку уровень задолженности по выплате заработной платы до настоящего времени остается высоким, надзор за соблюдением трудовых прав граждан для органов прокуратуры продолжает быть первостепенным", - отметил прокурор области Павел Кукушкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003