Профессиональные заболевания

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Болезнь можно заработать. Профессиональные заболевания прочно входят в медицинскую статистику. Появляются профпатологии в основном у тех, кто работает во вредных условиях. По статистике в Кировской области таких 100 тысяч. На таких больных специализируется единственная в области клиника проф. заболеваний. В Кирове она работает с 94 года.
Медики прогнозируют, к 2010 году работать на предприятиях будет некому. Люди поражены новой эпидемией – профессиональной. Сейчас такие патологии зарегистрированы у 2000 кировчан и жителей области. Сколько больных на самом деле, остаётся загадкой.
Полина Журавлёва (зам. главного врача кировского областного центра профессиональных заболеваний): "Цеховые медицинские службы почти упразднены"
А между тем специалисты патологий составляют графики. Такие болезни исчисляются сотнями. Среди них лидирует – болезни органов дыхания, опорно-двигательной системы. Первое место занимает болезнь вибрационная.
Полина Журавлёва (зам. главного врача кировского областного центра профессиональных заболеваний): "При длительной работе на машине. Поражена нервная система. Белеют пальцы рук"
Виталий Ворсин из села Филиппова на тракторе и комбайне с 16 лет. В 88 году заработал вибрационную болезнь. Сейчас 3 раза год проходит лечение в диспансере.
Виталий Ворсин (пациент клиники): "Болят руки, ноги"
Врачи говорят, что на ранних стадиях болезнь можно было вылечить. Есть отработанные методики и диагностики.
Сергей Шипицын (врач-нейрофизиолог): "Приходят и жалуются на боль в руках. Но по внешним признакам врач этого сказать не может. Диагностика выявляет"
Но руководители предприятий приглашают специалистов профзаболеваний не часто. Одно полноценное обследование стоит не меньше 300 рублей за человека. Последствия экономии серьёзные – инвалидность людей и ранняя смерть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003