МГТС вышла на новый рынок

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) предложила 60 тыс. абонентов Тушинского телефонного узла (микрорайон Митино) дополнительные услуги связи – переадресацию, горячую линию, конференц-связь, ожидание и удержание вызова, тональный набор. В компании заявляют, что развитие дополнительных услуг – одна их ключевых стратегических задач МГТС.

"Московская городская телефонная сеть" обслуживает 4,2 млн абонентов. Однако, как отметил на состоявшейся вчера пресс-конференции генеральный директор МГТС Михаил Смирнов, более 60% доходов предприятия приходится на долю тарифов, регулируемых государством. 40% приносят сейчас платежи альтернативных операторов, предоставляющих услуги с использованием инфраструктуры телефонной сети ("МТУ-Интел", например, уже имеет 70 тыс. абонентов ADSL, а до конца года их количество, по всем прогнозам, достигнет 100 тыс.). Дополнительные услуги самой МГТС могут стать для компании еще одним источником заработка.

При этом услуги альтернативных операторов адресованы узкой категории потребителей. МГТС же заинтересована в предоставлении дополнительных услуг связи широкой аудитории. Михаил Смирнов сообщил: "Первая публичная оферта МГТС в области новых услуг – знаковое событие. И это очень важно для нас как имиджевый факт. Мы хотим доказать, что старейший оператор фиксированной связи может организовывать и реализовывать новые услуги для всего городского населения Москвы".

За последний год в "Московскую городскую телефонную сеть" из "Мобильных ТелеСистем" (МТС) перешли два топ-менеджера. Михаил Смирнов с 1995 по 2003 г. был президентом МТС, а Шагит Резников, нынешний начальник отдела новых услуг МГТС, возглавлял аналогичный отдел в МТС. Стратегия Михаила Смирнова предполагает активную реконструкцию сети (перевод аналоговых АТС на цифровые) и развитие коммерческих услуг. К концу 2005 г. примерно 1 млн абонентов МГТС будут переведены на цифровые АТС и, следовательно, смогут воспользоваться дополнительными сервисами. О планах окончательной цифровизации в компании высказываются осторожно. Но Михаил Смирнов сообщил, что в худшем случае полный переход на цифру займет 6-7 лет. Реконструкция – недешевое занятие, переход от аналоговой АТС к цифровой выливается в сумму около $200 за каждый телефонный номер. Несложно подсчитать, что переход на цифру Останкинского телефонного узла, который произойдет в 1 квартале 2005 г., обойдется МГТС в $12 млн. Наряду с Останкинским узлом на цифру в ближайшее время будет переведен и Замоскворецкий.

Митино в плане предоставления дополнительных услуг для МГТС – технический, коммерческий и даже идеологический полигон. Михаил Смирнов заявил, что в компании намерены пересмотреть отношение к абонентам. Бесконечные очереди в узлы связи должны уйти в прошлое. В частности, подключение новых услуг не требует личного заключения договора. Услуги подключаются по факту запроса по телефону. До двух месяцев они предоставляются в бесплатном режиме. На третий месяц абоненту выставляется счет. Пока абонент платит – услуга оказывается. В дальнейшем в компании хотят перейти от традиционных телефонных книжек к ежемесячному выставлению счетов.

Количество дополнительных услуг "Московской городской телефонной сети" будет расширяться. В конце октября МГТС стала членом европейской ассоциации справочных служб EIDQ (Association for the European Interworking of Directory Inquiry Services), в которую входит 33 компании. Через эту ассоциацию МГТС намерена предоставлять справки об абонентах европейских стран. В первой половине 2005 г. связь с найденным абонентом будет осуществляться без прерывания. А на недавно прошедшей в Петербурге конференции Адама Смита Шагит Резников рассказывал о возможности передачи текстовых сообщений (SMS) через обычный телефон и даже о передаче контента абонентам сети фиксированной связи.

Михаил Смирнов считает, что потенциал фиксированной связи до сих пор не раскрыт. И, несмотря на конкуренцию со стороны сотовых операторов, у МГТС есть возможности роста. Тем более, что ARPU абонента домашнего телефона до сих пор существенно ниже, чем у клиентов мобильных операторов, а следовательно, домашний телефон доступнее для населения, чем мобильный. Среднемесячное ARPU абонента МГТС составляет $4,2, у сотовых операторов этот показатель не опускается ниже $10.

Досье ComNews.ru

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) ведет свою историю с 1882 г. В июне 1994 г. в результате приватизации государственное предприятие "Московская городская телефонная сеть" стало открытым акционерным обществом. Основными акционерами МГТС являются АФК "Система" (55,62% голосующих акций) и ОАО "Связьинвест" (28 % голосующих акций). МГТС является естественным монополистом в сегменте местной фиксированной связи, занимая примерно 80% рынка. В большинстве сегментов телекоммуникационного рынка Москвы МГСТ присуствует также и через дочерние компании. Общее их количество составляет 25. Среди "дочек" МГТС – "Московская сотовая связь" (23,5%), "МТУ-Интел" (30%). Штат МГТС превышает 20 тыс. сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30