Биллингу - дорога! МРК проголосовали "за"

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Результаты советов директоров семи межрегиональных компаний электросвязи (МРК) и магистрального оператора дальней связи "Ростелеком" не преподнесли сюрпризов общественности – принято решение о внедрении единой автоматизированной системы расчетов (АСР) на базе программного обеспечения компании Amdocs. Суммарный объем затрат на это внедрение составит более $400 млн.

Конкурс на приобретение биллинговой системы для МРК и "Ростелекома" "Связьинвест" объявил в конце декабря 2003 г. В отличие от прошлогодней многомиллионной сделки с Oracle, на этот раз холдинг провел закрытый тендер с мировыми участниками из США - Amdocs, CSG и Convergys. Amdocs предложила для внедрения в МРК и "Ростелекоме" комплекс биллинговых продуктов Amdocs Billing Suite. В сентябре 2004 г. правление "Связьинвеста" утвердило результаты работы конкурсной комиссии по выбору единой АСР для компаний холдинга. В качестве главного подрядчика был выбран IBM.

Приблизительная стоимость консалтинговых услуг IBM на первом этапе обойдется в $25 млн. Согласно условиям контракта с IBM, МРК и "Ростелеком" получат 50%-ю скидку на групповую лицензию и рассрочку платежей за групповую лицензию. Цена бессрочной и неограниченной лицензии для всех МРК и "Ростелекома" на программное обеспечение Amdocs Billing Suite с учетом скидки составила $200 млн (без налогов). Эту сумму компании оплатят в рассрочку за 1,5 года. Стоимость работ по внедрению и сопровождению биллинговой системы для 40 млн портов обойдется компаниям еще в $200 млн (без налогов). Далее предприятия станут ежегодно платить лишь за поддержку лицензии.

План по внедрению АСР в электросвязях разбит на три этапа, которые продлятся 4-5 лет. На первом этапе предполагается провести детальный анализ требований и разработать план реализации проекта, на втором – разработать мастер-систему для МРК, провести адаптацию биллингового решения и внедрение в "Ростелекоме", а уже на третьем – тиражировать опыт второго этапа во всех МРК. "В настоящее время в дочерних компаниях "Связьинвеста" эксплуатируется 186 различных АСР. Это означает, что отсутствует необходимое в условиях холдинговой компании единое информационное пространство", - отметил первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Сергей Кузнецов. Он также добавил, что реализация проекта приведет к среднегодовому росту доходов компаний холдинга более чем на $180 млн и среднегодовому снижению эксплуатационных затрат более чем на $60 млн.

В "Связьинвесте" отдельно подчеркивают тот факт, что проект по внедрению биллинговой системы в финансовом плане не нанесет никакого ущерба МРК и "Ростелекому". "Сумма выплат не будет превышать 3%-4% от выручки каждой компании. Кроме того, в настоящее время компании пересматривают свои инвестиционные планы с целью их оптимизации", - заявили в департаменте информационного обеспечения "Связьинвеста". По данным аналитической компании ACM-Consulting, в 2004 г. запланированный объем инвестиций в развитие всех МРК составит $1,4 млн.

В составе советов директоров МРК и "Ростелекома" доминируют представители "Связьинвеста". По данным ComNews.ru, противниками внедрения АСР в МРК и "Ростелекоме" выступили независимые директора. "Я не против компании Amdocs – она предлагает хороший продукт за неплохие деньги. Однако не стоит забывать, что процесс внедрения продукта Oracle у МРК пока не закончился. Это означает, что расходы компаний резко увеличатся", - заявил ComNews.ru член совета директоров "Дальсвязи" Игорь Репин.

Однако, директора МРК имеют и иную точку зрения. "Внедрение АСР на основе программного продукта Amdocs Billing Suite позволит повысить эффективность работы компании, которая напрямую зависит от оперативности сбора и обработки информации", - заявил гендиректор СЗТ Владимир Акулич. "Внедрение АСР – это один из важнейших шагов по реальному объединению компании," - сказал гендиректор ОАО "Сибирьтелеком" Анатолий Никулин.

"Бизнес наших компаний диктует необходимость создания единой клиентской базы по всей России. Таким образом, абонент сможет получить много новых дополнительных услуг высокого качества. А МРК, в свою очередь, реализуют все преимущества, которые предоставляет современная ACP", - сообщил репортеру ComNews.ru руководитель департамента информационного обеспечения Олег Михайлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30