Информация по итогам проведения "круглого стола" на тему: "Выработка механизма эффективного взаимодействия в работе с обращениями граждан"

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области 16 ноября прошел "круглый стол" с участием общественных приемных депутатов Государственной Думы, партий, правозащитных и некоммерческих общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, представителями служб, ответственных за организацию работы с обращениями граждан.
Заседание вел федеральный инспектор по Кировской области Смирнов Сергей Борисович, который в своем выступлении отметил важность проводимого мероприятия. Расширенное совещание в г. Казани "Об организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в работе с обращениями граждан" послужило началом проведения совещаний в регионах Приволжского федерального округа. Подобное расширенное совещание прошло в г. Кирове 7 сентября, на котором участники высказали предложение об объединении усилий для совместной работы. Мы не ограничились проведенным совещанием и решили организовать "круглый стол" с теми, кто непосредственно работает с гражданами. Наше предложение в ПФО расценили положительно. Если мы сегодня обсудим наше дальнейшее взаимодействие, это пойдет на пользу всем, а самое главное, повысится качество работы с обращениями граждан.
Старший помощник прокурора Кировской области Доронина Валентина Дмитриевна отметила рост обращений в органы прокуратуры в 2004 году. Увеличилось количество жалоб из мест лишения свободы, по-прежнему обращаются по вопросам невыплаты заработной платы, жилищным проблемам. Жалоб на деятельность общественных приемных различных организаций в прокуратуру не поступало. В заключении было высказано пожелание не нарушать сроков в рассмотрении обращений граждан.
Координатор Комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области, член Координационного Совета по правам человека при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Кобзева Галина Ивановна рассказала о положительном опыте, накопленном Комиссией в сфере защиты прав человека. Идет тесное взаимодействие с правоохранительными органами, структурными подразделениями. Никто не отказывает в рассмотрении их ходатайств. С 1998 года Комиссия проводит выездные приемы граждан. Также Галина Ивановна отметила хорошее взаимодействие с региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области и общественной организацией беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида", выразила благодарность председателю Литвинову Юрию Александровичу за совместную работу.
Председатель Кировской региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида" Литвинов Юрий Александрович рассказал о деятельности организации по оказанию правовой помощи вынужденным переселенцам. У организации есть квалифицированные юристы, которые бесплатно представляют интересы обратившихся переселенцев в суде. Это единственная общественная организация, занимающаяся защитой прав мигрантов. С апреля т.г. Литвинов Ю.А. ежемесячно ведет прием граждан в региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области. Наблюдается рост числа обратившихся граждан по вопросам приобретения гражданства РФ.
Юрий Александрович отметил большую роль в проведении таких заседаний, так как личные контакты лучше помогают в разрешении проблем обратившихся граждан.
Помощник депутата Государственной Думы Розувана А.М. Немчанинов Юрий Николаевич предложил в проект решения внести дополнения:
-региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области координировать выездные приемы граждан в районы области с целью проведения совместных приемов;
-предоставлять информацию в органы прокуратуры о нарушении сроков в работе с обращениями граждан должностными лицами и организациями;
-в региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области создать базу данных постоянных посетителей общественных приемных присутствующих представителей организаций.
Заместитель управляющего по пенсионным вопросам Отделения пенсионного фонда РФ по Кировской области Тимохина Алевтина Михайловна остановилась на основном вопросе, который волнует сегодня граждан - это монетизация льгот. Присутствующие подтвердили рост подобных обращений в общественные приемные. Предложение Алевтины Михайловны повести в региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области "прямую телефонную линию" с участием представителей Отделения пенсионного фонда РФ по Кировской области, было одобрено.
Руководитель региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области Егорушина Людмила Петровна рассказала об основных целях, которые преследовали, планируя проведения заседания:
-обмен информацией по основным проблемам, с которыми обращаются граждане;
-обобщение опыта работы с населением;
-выработка мер по повышению эффективности работы с обращениями граждан;
- об использовании в дальнейшем площадки региональной общественной приемной для диалога.
В семи районах области есть территориальные общественные приемные Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области, на базе которых в 2005 году планируется провести подобные совещания.
Все участники заседания "круглого стола" высказали единое мнение о совместном взаимодействии по повышению эффективности работы с обращениями граждан. Организаторы заседания испытали чувство удовлетворения итогами состоявшегося разговора.
Подводя итог обсуждению столь важной проблемы, федеральный инспектор по Кировской области Смирнов Сергей Борисович отметил заинтересованный и конструктивный разговор участников встречи. По результатам проведенного "круглого стола" было принято Соглашение .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003