Google открыл научный поисковик

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Google анонсировала начало работы нового вида поиска под названием Google Scholar, который облегчит поиск информации учащимся и научным работникам. Google Scholar предназначен для поиска специализированной научной литературы, включая рефераты диссертаций, статьи, книги, другие научные публикации и ссылки на них.



Результаты поиска сортируются по релевантности. Google Scholar настроен на автоматическое извлечение цитат из документов, которые в данный момент отсутствуют в свободном доступе. В базу данных научного поисковика от Google входят как документы, находящиеся в открытом доступе, так и материалы, доступные исключительно по подписке. Последние включаются в базу данных по согласованию с издателями, а полные версии статей доступны только подписчикам. Все прочие пользователи смогут ознакомиться только с рефератами таких материалов. Впрочем, необходимо отметить, что пока Google Scholar работает далеко не со всеми научными издательсвами, впрочем и сам сервис пока лишь тестируется. Если же статья отсутствует в базе Google Scholar, но цитируется в проиндексированных материалах, в результах они выводятся с пометкой citation.

Пока на Google Scholar не будут размещаться рекламные ссылки, но в будущем они появятся. Стоит отметить, что Google Scholar отнюдь не единственная поисковая система по научным материалам. Среди наиболее универсальных систем такого рода можно назвать Scirus, принадлежащую одному из крупнейших в мире научных издательств Elseiver.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003