HP займет новую нишу в серверном рынке России

Четверг, 18 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания HP провела вчера круглый стол, посвященный выходу на российский рынок серверов линейки ProLiant 100. Новые серверы существенно отличается от систем ProLiant серий 300, 500 и 700 и предполагают иную модель продаж. Как рассказал журналистам Виктор Городничий, руководитель департамента серверов стандартной архитектуры российского подразделения НР, серверы сотой серии призваны занять нишу между большими серверами и системами, собранными «на коленке». Г-н Городничий подчеркнул, что основные отличия серверов ProLiant 100 заключаются в том, что они не имеют специфических серверных опций от HP, а использует доступные на рынке серверные опции (контроллеры Adaptec и LSI, модули памяти Apacer, Crucial и Transcent, диски Seagate или Fujitsu), а также не предназначены для работы со средствами управления серверами ProLiant от HP, а использует базовые средства управления в составе поддерживаемых операционных систем (например, Microsoft Windows Serwer 2003). Было подчеркнуто, что модели ProLiant 100 не имеют всей той функциональности, которая реализована в моделях других серий, не предназначены для использования в качестве типового корпоративного сервера, где фирменные функциональные качества ProLiant более высоких серий играют все более важную роль.
Новые серверы в большей мере предназначены для SMB, для использования в образовании, здравоохранении, - другими словами, там, где до сих пор ProLaint практически отсутствовал. Пользователи в этих сегментах рынка не ориентированы на использование фирменных средств от HP, но ценят преимущества первоначально невысокой цены сервера и предпочитают использовать менее дорогие и более доступные серверные опции при модернизации и наращивании сервера. С другой стороны, они хотели бы полностью использовать систему гарантийного обслуживания HP для серверов ProLiant.
Надо сказать, что на российском рынке сегмент, занятый местными сборщиками серверов, составляет не менее 60%. Серверы линейки ProLiant 100 специально предназначены для подобных развивающихся рынков, поскольку дают возможность местным компаниям-сборщикам использовать новые ProLiant в качестве платформы, изменяя конфигурацию в соответствии с требованиями заказчика.


Новая линейка серверов представлена тремя моделями: НР ProLiant ML110, НР ProLiant ML150 и НР ProLiant DL140. НР ProLiant DL140 был объявлен 17 ноября и специально предназначен для вычислительных кластеров. Этот двухпроцессорный (Intel Xeon 3,06 ГГц) стоечный сервер высотой 1U имеет следующие характеристики: 4 модуля памяти DIMM объемом до 4 ГБ, 2 жестких АТА-диска, 2хUSB, PCI-X 64bit, опционально поставляется привод CD. Модель ML110 – следующее поколение tc2120 - будет выпускаться с марта следующего года. НР ProLiant DL140 – это однопроцессорная система на базе Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц, оснащенная памятью DDR400, четырьмя отсеками для дисков без возможности горячей замены, 3хPCI-X, контроллер RAID Ultra320 (0, 1, 5). И, наконец, модель сервера НР ProLiant ML150 была представлена в России в этом месяце. В стандартной конфигурации она оснащается одним Intel Xeon (2,4 или 2,8 ГГц) с возможностью использования 2 процессоров, памятью 256 МБ (максимальный объем – 12 ГБ), 4 отсеками для дисков с горячей заменой. Ориентировочная цена составляет для данной модели $1399, на $50-100 стоит НР ProLiant ML150 без возможной горячей замены винчестеров. В середине 2004 года выйдет данная модель второго поколения на более производительных процессорах. Для сравнения – 2-процессорные системы других серий ProLiant стоят $1500-2000. Следует отметить, что заказчик может приобрести CarePack по цене $50 (для сервера модели НР ProLiant ML150), который включает в себя возможность заказа запасных частей с доставкой в течение 2-3 дней и 1 год замены или ремонта системы без выезда специалистов к заказчику.
Как отметил Владимир Слинько, менеджер по развитию рынка компании Intel, с выходом серверов линейки НР ProLiant пользователи имеют возможность приобретать “настоящие” серверы, а не десктопы, которые используются в качестве сервера. Это позволяет иметь более надежную и производительную систему с возможностью модернизации, которая позволит снзить расходы на администрирование и эксплуатацию. Напомним, что компания Intel вкладывает следующие характеристики в понятие “настоящий сервер”: процессор Intel Xeon, серверный чипсет Intel, серверный корпус и, наконец, управляющее ПО. Помимо этого система должна быть масштабируемой и иметь шину с коррекцией ошибок для критически важных данных.
С точки зрения модели продвижения ProLiant 100 на рынок НР собирается строить ее по принципу конфигурации серверов в канале. На первом уровне (дистрибуция) компания ориентируется на партнеров, которые могли бы заказывать эти серверы достаточно большими партиями, и, с другой стороны, предложить дилеру и, соответственно, клиенту достаточный набор серверных опций для этого сервера. На втором уровне НР заинтересован в привлечении к поставкам сборщиков серверов по заказу или под собственной торговой маркой. Также компания НР проявляет интерес к фирмам, активно развивающим поставки и начинающим работать в корпоративном сегменте - такие компании могли бы сосредоточиться как на разовых поставках, так и использовать ProLiant 100 в проектах, ориентируясь при этом на сервисную сеть HP и предлагаемую с этим сервером систему гарантий. Необходимо отметить, что НР заинтересован также в расширении серверного канала, в том числе и по развитию сервисных партнеров в области северного бизнеса, особенно в регионах.

.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003