ФАС возбудила дело против 6 производителей ноутбуков, предустанавливающих ОС Microsoft

Среда, 10 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Как говорится в сообщении ФАС, эти производители предустанавливают операционную систему (ОС) одного и того же производителя (Microsoft) на ноутбуки, покупатели которых не имеют возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной ОС, либо не имеют возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции.

Согласно сообщению, более 90% ноутбуков указанных производителей реализуется с предустановленной ОС Microsoft.

"О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке системы, - говорится в сообщении. - В этот момент загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем по использованию ОС, условия которого не навязывают систему покупателю ноутбука".

В соглашении говорится, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата системы и возмещения ее стоимости. Кроме того, между Microsoft и производителями ПК (в том числе ноутбуков) заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие производителям право предустанавливать ОС Windows на производимые ими компьютеры и в таком виде затем лицензировать ее третьим лицам.

Также в соглашении зафиксирована возможность возврата предустановленной неактивированной ОС Windows, в случаях, если конечный пользователь не желает использовать ее. В результате Microsoft должна выплатить компенсацию производителю, что подразумевает наличие соответствующей работающей процедуры, отмечается в сообщении ФАС.

По итогам проведенных в феврале и марте 2009 года контрольных мероприятий ФАС установила отсутствие у представительств компаний-производителей ноутбуков процедуры возврата конечными пользователями предустановленных неактивированных ОС Windows ХР и Windows Vista с последующим возмещением конечным пользователям их стоимости.

В сообщении отмечается, что, в частности, представленный порядок возврата от компании АSUS вызывает ряд вопросов по срокам его утверждения и ввода в действие, а порядок возврата от компании Acer был представлен в виде проекта с вводом в действие с 1 мая 2009 года.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства производителями ноутбуков будет рассмотрено 15 июля.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены Microsoft и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003