МТС очертила границы

Среда, 10 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из всех стран СНГ, где МТС пока не присутствует, ее в особенности интересуют Казахстан и Азербайджан. Об этом заявил президент МТС Михаил Шамолин агентству Dow Jones. "Если мы куда-нибудь пойдем, то именно туда, - цитирует агентство его слова. - Но в настоящее время возможности [экспансии] ограничены".

Сейчас помимо России МТС работает еще в пяти странах СНГ - на Украине, в Узбекистане, Туркменистане, Армении и Белоруссии. Среди оставшихся стран Казахстан и Азербайджан наиболее привлекательны с точки зрения макроэкономических показателей, в частности платежеспособности населения, объясняет директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В Казахстане, по данным местного агентства по информатизации и связи, сотовой связью уже пользуется более 15 млн человек - 95,5% населения. Оценка AC&M-Consulting на конец I квартала 2009 г. - 14,6 млн человек, или 95% жителей (для сравнения: в России - 132,8%). В Казахстане уже три GSM-оператора - GSM Kazakhstan (51% - у шведско-финской TeliaSonera, 49% - у местного монополиста фиксированной связи "Казахтелекома"), "Кар-тел" ("дочка" "Вымпелкома") и подконтрольная "Казахтелекому" Mobile Telecom Service (бренд Neo). Еще в конце 2007 г. участники местного рынка рассказывали, что МТС обсуждает с "Казахтелекомом" возможность покупки Neo, интерес к этому оператору подтверждал "Ведомостям" и тогдашний президент МТС Леонид Меламед.

Доля Neo на местном рынке - всего 3%, но при "разумной цене" эту компанию можно купить, считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский: опыт украинского "Астелита" показывает, что даже на насыщенном рынке можно наращивать долю, переманивая чужих абонентов. "Казахтелеком", имеющий доли в двух сотовых компаниях, планирует отказаться от такой внутренней конкуренции, сказал сотрудник его пресс-службы, но комментировать возможность продажи Neo не стал.

В Азербайджане также три GSM-оператора - Azercell ("дочка" TeliaSonera), Bakcell (акционер - израильская GTIB) и Azerfon (учредителей не раскрывает; по данным местных СМИ, это Aztelekom (10%), Siemens (30%) и две британские компании (60%). Уровень проникновения на конец марта AC&M-Consulting оценивает в 69%. Самым удачным приобретением мог бы стать Bakcell, считает Погребинский: в последние годы этот оператор терял долю рынка, но это старейшая сотовая компания в стране с уже готовой сетью. Связаться с GTIB вчера не удалось.

Справедливая цена сотовых абонентов в СНГ сейчас та, по которой рынок оценивает абонентов самой МТС, считает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной; вчера она составляла $158. А учитывая, что покупать предстоит не лидеров рынка, МТС вправе требовать дисконта в 10-15%, добавляет Голосной.

Но МТС, по словам Кохановской, пока не начала подготовку к выходу на эти рынки: сейчас у оператора иные стратегические цели. В частности, в мае МТС подала в антимонопольную службу ходатайство о покупке до 100% оператора фиксированной связи "Комстар-ОТС" (капитализация на Лондонской фондовой бирже - $1,86 млрд). Кроме того, до конца года МТС предстоит погасить обязательства на сумму $1,2 млрд и выплатить акционерам дивиденды в размере $1,16 млрд. В конце марта запас наличности МТС (с учетом краткосрочных инвестиций) составлял $1,02 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003