"Ростелеком" вышел на экран. Компания запустила сервис iptv для провайдеров

Среда, 10 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" запустил пилотный проект по предоставлению услуг IPTV для интернет-провайдеров - своих клиентов по закупке магистрального трафика. "Ростелеком" будет предоставлять им контент, который провайдеры будут транслировать конечным абонентам. Эксперты прогнозируют бурный рост этого рынка, отмечая при этом, что IPTV - недешевые услуги, которые непросто развивать небольшим игрокам.

"Ростелеком", планирующий предоставлять в России услуги ШПД под собственным брендом, заинтересовался развитием проекта IPTV. В скором времени компания закончит тестирование сервиса IPTV в Северо-Западном регионе, по итогам которого решит вопрос о масштабировании проекта, рассказал РБК daily пресс-секретарь "Ростелекома" Иван Ким. По его словам, "Ростелеком" предоставляет сервис в Санкт-Петербуге и Петрозаводске. "Нашими клиентами являются местные интернет-провайдеры, которые заинтересованы в предоставлении данной услуги. Эти провайдеры арендуют у нас магистральный Интернет, и для них мы поставляем контент оптом", - пояснил г-н Ким.

В "Ростелекоме" этот проект считают очень перспективным, однако окончательное решение о предоставлении этой услуги в других регионах будет принято только после получения результатов тестирования. Выходить с услугами IPTV непосредственно на по­требителей "Ростелеком" пока не будет. "Мы предоставляем наши услуги, ШПД, только корпоративным клиентам. Они в IPTV не заинтересованы", - отметил Иван Ким. В будущем ситуация может измениться в свете грядущей реструктуризации активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома".

"Идея создать биржу контента не нова, и это хороший проект. Сейчас провайдерам приходится самостоятельно договариваться с правообладателями, что весьма трудоемкий процесс", - говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. В целом же IPTV в ближайший год не самый перспективный бизнес, считает аналитик. "Провайдеры IPTV ощущают серьезную конкуренцию со стороны кабельных операторов. К тому же IPTV больше подходит для крупных игроков, так как только внедрение таких решений обходится недешево - от 5 млн долл. К тому же придется вложиться в абонентские терминалы. Поэтому если абонентская база провайдера небольшая, то такое решение окупится не скоро", - заключила Елена Крылова.

По итогам первого полугодия 2008 года аналитики J"son & Partners оценивают абонентскую базу IPTV в России в 240 тыс. пользователей, а доходы российских операторов от предоставления услуг IP-телевидения в 11 млн долл., прогнозируя рост рынка в 2012 году до 56 млн долл. "Основными сдерживающими факторами роста абонентских баз услуги IPTV можно назвать слабое развитие рынка ШПД в регионах, отсутст­вие у небольших операторов средств на внедрение качест­венных платформ для IPTV и закупку качественного контента", - говорит пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003