Время убирать мусор

Среда, 10 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обеспечение целостности информации определяет в бизнесе все, считают профессионалы.

Неправильный ввод информации и плохие системы контроля - весьма распространенная проблема, и оказывается, что до сих пор даже в крупных компаниях соответствующие технологии и системы управления практически не используются.

Организации, которые все больше и больше полагаются на информацию, в первую очередь стараются убедиться в том, что главным вопросом для CIO и ИТ-отделов является качество информации. Но находиться на первом месте в стратегическом плане и эффективно управлять проблемой - это два процесса, которые сейчас протекают совсем не синхронно.

Удивительно, как неразумно большинство компаний обходится со своим вторым по значимости ресурсом - информацией (на первом месте, конечно же, находятся люди).

Обычно при вводе данных отсутствуют какие-либо стандарты и, что еще более важно, базовые системы проверки и контроля над качеством информации. Правило номер один в управлении информацией: "мусор заложишь - мусор получишь". Многие компании заняты созданием дорогих и крупных систем хранения данных, программами по организации бизнес-процессов и консолидации данных для того, чтобы зафиксировать проблемы, связанные с информацией.

Это весьма распространенная ошибка, которая потом может дорого обойтись. Хотя эти инструменты, несомненно, помогут воспользоваться преимуществами информации, они будут неэффективны, если источники данных нестабильны и в них отсутствует надлежащий контроль качества.

В активных и растущих компаниях создание информационной модели является обязательным условием. Многие не делают этого, потому что информация всегда похожа на подвижную мишень: источники информации часто добавляются, удаляются или изменяются – иногда это происходит ежедневно.

В этом и заключается основная причина, почему компаниям необходима исчерпывающая информационная модель. Эта модель позволяет спроектировать и понять значимость изменений в информации и источниках данных, и их соотношение с другими данными и информацией.

Другой важной составляющей является наличие процесса управления данными - особенно процедуры контроля над изменениями в информации. Обычно под этим подразумевается формирование группы специалистов, которые разрабатывают принципы работы с информацией и окончательно утверждают, как обращаться с данными внутри большой информационной структуры.

Следует создать информационную модель и ввести в действие управление данными, что определенно улучшит влияние этого жизненно важного ресурса компании.

Необходимо убедиться, что управление данными считается не только главным стратегическим и операционным вопросом в организации, также стоит сообщать причины возникновения проблем с данными. Следует внедрять и поддерживать основные стандарты и системы управления качеством с момента или места поступления исходной информации.

Если эта система работает, как надо, то очень легко определить, какое влияние в организации имеет управление важной информацией.

Не стоит винить других людей за информацию плохого качества, лучше постараться избавиться от бессмысленной организации данных и дать информации возможность стать сердцем и душой компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003