Культура провинции

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Слово "Провинция" – не носит негативного оттенка. Считают культурологи. В эти дни краеведы, работники музеев и архивов, библиотекари со всей России собрались на научно-практическую конференцию в Герценке. Интеллигенция обсуждала, как спасти культурное богатство Вятской земли.
Индикатором провинциальной культуры в советские времена вполне можно было считать обычный магазин. Сейчас стали понимать, что без культуры общения бизнес не сделаешь. Времена другие.
(В магазине): "Вот, пожалуйста, возьмите эту колбаску, я её сама пробовала, она с мясом"
Другой индикатор – улица. Бранные слова прочно вошли в обиход. Это, тоже показатель культуры общества.
Корень проблемы, как считают специалисты, в семье. От родителей детям, а те несут культуру в свою среду. 40-ка минут русского языка в школе, для исправления ситуации мало. Тем более что за стенами учебного заведения, совсем другие примеры.
Людмила Шишкина (учитель русского языка школы № 28): "Бывает, что сделаешь замечание на улице, дети искренне удивляются, мы ведь не на уроке. То есть они уверены, что ругаться, это вполне естественно для русского языка"
Сейчас власти намерены всерьез взяться за культуру, не только общения. В Кирове проходит Всероссийская научно-практическая конференция. Решать, как сохранить провинциальную культуру будут краеведы, библиотекари, ученые. Организатор – правительство области. Губернатор и местные министры уже пообещали помочь материально. Круг проблем определят на нынешней конференции. Будь то новые, или не заслуженно забытые старые. Но, постепенно в Вятке начнут финансировать проекты в области культуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003