Муниципальное жилье умнеет

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Почти год жители московского района Жулебино пользуются всеми достоинствами так называемого "интеллектуального дома". К концу 2004 г. правительство Москвы – заказчик проекта по строительству мультисервисной сети жилищного фонда (МСЖФ), порадует благами жилищной цивилизации и жителей Свиблово, а в ближайшие 2-3 года - всю Москву.

МСЖФ объединяет муниципальные здания города - в первую очередь все информационные системы жилых домов: систему лифтовой диспетчеризации, видеонаблюдения за подъездами и экстренной связи жителя с ОВД, систему учета потребления энергоресурсов. Начальник отдела управления комплексных проектов "Комкор" Дмитрий Слободянюк сообщил репортеру ComNews.ru: "Решая городские задачи, МСЖФ также обеспечивает возможность предоставления жителям столицы услуг IP-телефонии, цифрового телевидения, "видео по запросу", Internet, доступ к ресурсам городских справочных служб, возможность оплаты коммунальных услуг и т.д. Несколько десятков жителей Жулебино уже пользуются в тестовом режиме дополнительным пакетом услуг, включающим: IP-телефонию, Интернет со скоростью доступа 1 Гбит/с. В планах "Комкора" предложить жителям района услугу "видео по запросу". По этому поводу уже ведутся переговоры с местными операторами. При этом стоимость просмотра фильма или передачи "по запросу" будет существенно ниже стоимости проката видеокассеты или DVD-диска".

Тестирование МСЖФ в Жулебино началось в январе 2004 г. На сегодняшний день сеть охватывает более 130 жилых домов, организована автоматизированная система коммерческого учета потребления водоснабжения, центрального отопления. Кроме того, работают системы видеонаблюдения, экстренной связи жителей с ОВД, системы охранно-пожарной сигнализации. В каждом доме организован "домовой регистратор" - телекоммуникационное сердце здания, контролирующее работоспособность всех датчиков и видеокамер. МСЖФ построена на волоконно-оптическом кабеле по технологии Metro Optical Ethernet. При этом используются коммутаторы Cisco Systems, Nortel Networks, Allied Telesyn и др.

Советник генерального директора ОАО "Электронная Москва" Евгений Хромушин сообщил репортеру ComNews.ru: "Заказчиками проекта являются префектуры, разработчиком и подрядчиком – "Комкор". В будущем будет определен городской оператор для технического надзора над исполнителями. Сегодня же "Комкор" согласует работы с ОАО "Электронная Москва", так как проект реализуется в рамках ГЦП "Электронная Москва". Дмитрий Слободянюк считает, что проект повышает уровень защищенности москвичей, и благодаря многофункциональности МСЖФ поднимает на качественно новый уровень информационное взаимодействие между жителями и службами города.

Насколько быстро нововведения коснутся и остальных районов столицы будет зависеть от возможностей городского бюджета. Пока для жителей тестируемых районов все услуги бесплатны. Представители "Электронной Москвы" отметили: "МСЖФ в некоторой степени уникальный проект. Несмотря на то, что сам по себе он затратный, мы уверены, что проект будет приносить доход. Более того, благодаря предоставлению коммерческих услуг, сеть окупится. Например, планируется предоставлять безлимитный Интернет за $15 в месяц".

"Пока проект ориентирован только на Москву, так как область не готова к подобным новинкам морально", - отмечает Дмитрий Слободанюк. По его мнению, в Москве, в отличие от области или других регионов, одновременно реализуются различные городские программы, что позволяет консолидировать бюджеты программ, реализуемых на одной технологической платформе, например, МСЖФ. Коммерческая эксплуатация МСЖФ начнется после сдачи объекта связи Главгоссвязьнадзору. Участники проекта надеются, что вопрос решится весной 2005 г.

Тем не менее, Дмитрий Слободанюк считает, что строить полноценные "интеллектуальные дома" сейчас просто невозможно, так как для этого нет единых норм и технических условий. Пока "Электронная Москва" выпустила временные нормы, в соответствии с которыми каждый новый муниципальный московский дом будет подключен к МСЖФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31