Антимонопольное ведомство пытается искоренить рекламу алкоголя из печатных изданий Нижнего Новгорода

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольное ведомство пытается искоренить рекламу алкоголя из печатных изданий Нижнего Новгорода. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается оштрафовать руководителей газет "Обзор цен" и "Новый формат розничной торговли" за нарушения рекламного законодательства. В "Обзоре цен" не считают себя виновными и готовы отстаивать правоту вплоть до суда.

Учредители газеты "Новый формат розничной торговли" — сеть магазинов "Мясновъ" и "Сомелье". Газета бесплатно распространяется в местах продаж и по почтовым ящикам, в основном рекламируются продукты, представленные в магазинах учредителей. Заявленный тираж 10 000 экз.

Рекламно-информационный еженедельник "Обзор цен" издается компанией "Инфолайн". Бесплатно распространяется по магазинам и торговым точкам. Заявленный тираж 4800 экз.

Рекламу крепкого алкоголя в газете "Новый формат розничной торговли" за октябрь сотрудники Нижегородского управления ФАС обнаружили самостоятельно, сообщила "Ведомостям" специалист управления Ольга Швецова. В феврале антимонопольное ведомство уже оштрафовало главного редактора этой газеты за рекламу водки на 4000 руб. А на алкогольную рекламу в газете "Обзор цен" от 20 сентября, пожаловался конкурент — журнал "Цены, Товары, Услуги", говорит Швецова. В "Обзоре цен" вышла цветная вкладка с рекламой оптовой компании "Альянс", где изображались несколько марок водок, а на рекламе напитков крепостью менее 15% не было надписи о вреде алкоголя. Издания могут рекламировать водку, если распространяются только в местах продажи алкоголя, пояснила претензии со стороны ФАС Швецова. Она добавила, что, судя по жалобе журнала, "Обзор цен" доставлялся в офисы. А "Новый формат" распространяется по почтовым ящикам.

Но генеральный директор "Обзора цен" Наталья Забураева считает, что газета не нарушала законодательство. Она пояснила, что дизайн вкладки делал "Альянс", а курьеры "Обзора цен" только распространяли ее. "Мы распространяем газету по точкам, где продается алкоголь", — говорит Забураева. А попадание вкладки в офис конкурентов она объясняет случайностью и недосмотром курьера. Забураева готова оспорить решение ФАС, если чиновники признают газету виновной.

А Светлана Караева, главный редактор газеты "Новый формат" говорит, что номер с рекламой алкоголя не должен был попасть в почтовые ящики. "Видимо, произошла ошибка", — считает она. По ее словам, компания старается соблюдать закон, особенно после предыдущего штрафа. В то же время она отмечает, что подобным образом распространяются газеты "Рамстора" и листовки "Эконты", где также рекламируется крепкий алкоголь.

Реклама водки является прямым нарушением законодательства и издания не могли не знать об этом, говорит Александр Романов, исполнительный директор "Инфогруппы — Цены, Товары, Услуги". Он надеется, что обращение в УФАС окажется действенным и в дальнейшем подобные нарушения не повторятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003