Zte привлекла банкиров. На кредиты телеком-операторам зарезервировано 10 млрд долларов

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайский Export-Import Bank предоставил производителю телекоммуникационного оборудования ZTE кредитную линию в размере 10 млрд долл. На эти средства ZTE будет кредитовать операторов связи, которые планируют закупать оборудование для своих сетей. Сейчас небольшим операторам очень сложно привлечь средства на развитие, соглашаются участники рынка, поэтому производители помогают им в поиске источников финансирования.

Китайский Export-Import Bank of China предоставил компании ZTE Corporation кредитную линию в размере 10 млрд долл. В рамках соглашения китайский банк будет оказывать финансовую поддержку, выдавая кредиты ZTE для кредитования экспортных поставок, открывая кредитные линии покупателям оборудования китайской компании, сообщает агентство Прайм-ТАСС.

По оценке аналитической компании Ovum, в первом квартале 2009 года в целом по миру операторы фиксированной связи снизили CAPEX в среднем на 16%, а сотовые операторы - на 27%. В результате производители телекоммуникационного оборудования оказались вынуждены пойти на значительные уступки операторам. В частности, они предоставляют оборудование с рассрочкой платежа на несколько лет, а также договариваются с банками о предоставлении операторам кредитов специально под закупку оборудования.

Пресс-секретарь группы "Синтерра" Екатерина Андреева говорит, что помощь в привлечении кредитов нужна прежде всего небольшим компаниям: "В условиях дефицита ликвидности операторам второго эшелона было почти невозможно привлечь кредиты под приемлемые проценты, поэтому распространена схема, когда крупный международный производитель оборудования выступает своего рода гарантом возврата кредита и договаривается с банком о предоставлении кредитной линии оператору". Как правило, выбор банка осуществляется "по национальному признаку", добавляет директор по проектам аналитической компании iKS-Consulting Константин Анкилов, то есть, к примеру, китайские компании, как правило, привлекают в сделку китайские же банки и т.д.

Кризис произвел на рынке телекоммуникационного оборудования определенные негативные изменения, признает Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент": "На фоне резкого снижения количества заключенных контрактов с новыми партнерами вендоры стремятся сохранить и углубить отношения со старыми контрагентами, предлагая им более гибкие условия поставок оборудования. В частности, это предоставление продукции по специальным программам для крупных закупщиков, предусматривающим существенные скидки, возможности рассрочки платежа и др.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003