Соковые компании поставили на пятое место

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу две региональные соковые компании — санкт-петербургская "Троя-Ультра" и курганская "Диги-Дон" — заявили о масштабных инвестициях в производство и продвижение своей продукции. Эксперты считают это началом борьбы за пятое (после "большой четверки" производителей) место на соковом рынке. Ставка на это кажется вполне оправданной — победитель получит возможность контролировать до 10% рынка, что в стоимостном выражении составляет $120 млн год.

ООО "Компания "Диги-Дон"" образовано в Кургане в 2001 году. Оборот компании в 2003 году — $10 млн. Основные торговые марки: "Делъ Тропик", "ДигиДон", "Пикник", "Яблочкин".

ООО "Троя-Ультра" (входит в промышленную группу "Троярд") — соковый завод в Санкт-Петербурге с годовым оборотом $22 млн. Торговые марки: "Долька", "Соковичок", "Троя Золотая", "Нектаринка".

Сейчас четверка лидеров сокового рынка — "Вимм-Билль-Данн", "Лебедянский", "Мултон", группа компаний "Нидан" — контролирует 90% российского рынка соков. Остальное делят между собой порядка 50 региональных производителей соков, доля которых в общероссийском масштабе лишь у двух-трех компаний доходит до 2%. Иными словами, пятое место вакантно и именно на него, по мнению экспертов, нацелились два региональных производителя — петербургская компания "Троя-Ультра" и курганская "Диги-Дон". "Троя-Ультра" объявила об инвестициях в собственное производство порядка $4 млн, а "ДигиДон", в свою очередь,— $5 млн. При этом обе компании рассчитывают в следующем году довести объемы производства до 180-200 млн литров соковой продукции в год. При том что емкость сокового рынка России в натуральном выражении оценивается в 2 млрд литров в год, с такими планами каждая из компаний претендует на 10% рынка.

"Сейчас основная борьба между мелкими и средними производителями идет за пятое, замыкающее место в когорте лидеров,— говорит директор по маркетингу компании "ДигиДон" Антон Чистюхин.— И выиграет тот, кому в достаточно сжатые сроки — за год — удастся приблизиться по объемам к "большой четверке"". По его словам, сделать это достаточно легко, если сосредоточить свои усилия на Урале, Восточной Сибири и Дальнем Востоке и играть в нижнем ценовом сегменте (стоимость одного литра — не более 20 руб.), где конкуренция не столь велика.

Впрочем, оптимизм господина Чистюхина не разделяют эксперты рынка. Так, по оценке аналитика компании UFG Алексея Кривошапко, даже при благоприятном развитии ситуации для входа на рынок необходимо вложить не менее $6-8 млн в прямую рекламу и еще не менее $6 млн в различные акции. Между тем, по данным "Ъ", рекламные вложения каждой из компаний не превысят $3 млн.

Компании-лидеры же заявляют, что планы конкурентов выглядят слишком смелыми. "Конкуренция среди основных игроков и так достаточно высока, а в следующем году она еще более ужесточится,— говорит директор бизнес-направления "Соки России" ГК "Нидан" Андрей Яновский.—А получить такую долю за счет роста рынка также проблематично, поскольку за последние два года темпы роста снизились практически в два раза — с 30% до 15% в год". Это мнение полностью разделяет глава управления по работе с общественностью и инвесторами "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган. "Осуществить эту задачу сможет, по моему мнению, только игрок уровня Coca-Cola, обладающий большими финансовыми, сбытовыми и прочими ресурсами,— считает она.— Что же касается этих компаний, то все это весьма сомнительно, исходя из рыночных реалий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1609
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003