Обойтись без "золотой кувалды"

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Реализация права граждан на альтернативную гражданскую службу, защита прав призывников, военнослужащих и бывших военнослужащих" - так назывался "круглый стол", проведенный в правительстве области. Его организовала комиссия по правам человека при губернаторе. Организация юридической и информационной помощи - основная цель встречи, в которой приняли участие представители Кировского регионального правозащитного центра, областной детской общественной организации "Вече", комитета солдатских матерей.
- Если в ходе осеннего призыва выявим грубые нарушения прав призывников, мы можем подать заявку на конкурс "Золотая кувалда", - сказала Е.Г. Калинина, юрисконсульт правозащитного центра. - Этот антиприз прошлой весной вручили чиновникам Калининградской области, где на областном сборном пункте брали с новобранцев по 10 рублей за пользование туалетом и 50 - за звонок родителям...
О "дедовщине", болезнях и травмах, полученных в период прохождения армейской службы, говорили на "круглом столе" председатель комитета солдатских матерей Т.А. Братухина и врач-консультант КСМ А.В. Бирюков. Почти треть военнослужащих, от которых поступают жалобы, получили травмы в результате неуставных взаимоотношений, заболели в связи со сменой климата, быта, из-за плохого питания. Больше всего жалоб поступает из частей Приволжско-Уральского военного округа. Многие парни и их родители порой не знают, куда обращаться за помощью.
Зам. председателя комиссии по правам человека Г.И. Кобзева, подытожив сказанное, обратила внимание на то, что все проблемы надо решать сообща. И в случае нарушения прав не бояться обращаться в соответствующие правозащитные организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003