За Кубок мира "Родина" могла бы побороться"

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Осень в бенди - пора международных клубных турниров. По давней уже традиции они проводятся в Швеции. Ну а главные события - это полуфинальные матчи Кубка чемпионов и розыгрыш Кубка мира.
С 1993 года кубок европейских чемпионов бессменно доставался трем шведским клубам - "Вестеросу", "Болтику" и "Сандвикену". В 2001-м "Енисей" в поединках с "Вестеросом" наконец-то вернул почетный трофей в Россию. А в 2002 и 2003 годах серебряный кубок оставляли у себя хоккеисты "Водника".
В полуфинале нынешнего турнира "Водник" разгромил финского чемпиона ОЛС - 18:1 (9:0). Отлично провели этот матч воспитанники "Родины" С. Обухов и А. Тюкавин. Сергей послал в ворота соперников 5 мячей, Александр - 4. А шведский "Эдсбюн" играл с норвежским "Мьендаленом" и тоже "разобрался" с ним легко - 10:2. Победители этих встреч и разыграют почетный спортивный трофей в двух матчах. Первый намечен на 19 ноября в Эдсбюне, а 21-го - ответный на архангельском стадионе "Труд".
Напомним, что в конце октября, правда, в товарищеском матче, кировская "Родина" уже нанесла поражение "Эдсбюну" - 6:3. Так что у "Водника" есть все шансы оставить почетный спортивный трофей у себя в третий раз.
А в Юсдале завершился турнир с символическим названием "Кубок мира", в котором вместе с "Водником" принимали участие "Кузбасс", "Зоркий" и "СКА-Нефтяник". Регламент соревнований был довольно-таки жесткий: за три дня командам предстояло провести по 6 - 7 матчей. Так что играли и днем, и ночью. Сперва - в группах, а затем уже прошли матчи по системе плей-офф. И вот в этом турнире, думается, вполне могла бы успешно выступить и "Родина".
В полуфинале чемпион России обыграл "Хаммарбю" - 3:2, а вот хабаровчане не устояли перед "Сандвикеном" - 2:5. Таким образом, в финале встретились "Водник" и "Сандвикен". Российский клуб в этом поединке постоянно вел в счете, и, хотя шведы дважды сокращали разрыв до минимума, мастерство архангелогородцев оказалось выше - 8:5. Вновь существенную лепту в эту вторую подряд победу внесли А. Тюкавин - 3 гола и С. Обухов - 1.
И еще один турнир - на Кубок мира среди женщин - состоялся в Эдсбюне. Увы, в финале хоккеистки из российского "Рекорда" потерпели поражение от шведского АИКа - 0:1.
...А пока шли эти турниры, архангельскому "Воднику" поступило предложение от скандинавских бизнесменов - построить крытый каток для хоккея с мячом. Проект этот именуется "Викинг-Арк". Стоимость его, по расчетам норвежских специалистов, 25 миллионов долларов. Но вот необходимость возведения такого катка и, следовательно, поиск средств - это вопросы, которые еще рассматриваются администрацией Архангельской области.
Ну а кировских болельщиков, конечно, продолжает волновать вопрос, касающийся завершения строительства катка с искусственным льдом на стадионе "Родина". Об этом, а так же о том, успеют ли на стадионе подготовиться к нынешнему чемпионату, - они постоянно спрашивают, звоня в нашу редакцию.
И действительно, еще месяц назад на "Родине" полным ходом велись сложные дренажные и другие земляные работы. УКС ОАО "Лепсе" спешил закончить их до начала сезона. Строители успели в срок - и стадион сегодня полностью готов к проведению матчей чемпионата. Пока все же на естественном льду. Хотя, конечно, очень хотелось, чтобы искусственный лед был уже нынче. Но при таком уникальном строительстве нужно, что называется, поспешать не спеша. Весной пройдут заключительные работы по прокладке трубок. Но и это еще не все. Необходим компрессор. И не просто компрессор. Почему, например, в Сыктывкаре и Казани искусственный лед далеко не лучшего качества? По одной простой причине - маломощности тамошних холодильных установок. Так что нам не надо бы наступать на те же грабли, а подобрать компрессор соответствующей мощности. Впрочем, судя по всему, у нас собираются приобрести как раз такую установку, чтобы, как говорится, не пришлось потом краснеть за качество льда. Вот тогда, пожалуй, можно будет подумать о проведении в Кирове крупных, в том числе и международных, турниров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31