Сегодня пройдут испытания гиперзвукового самолёта X-43A

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скорость, вдесятеро превышающая скорость звука - именно до такого значения инженеры NASA намереваются разогнать экспериментальный самолёт X-43A со scramjet-двигателем (термин Scramjet является сокращением от словосочетания supersonic-combustion ramjet - гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель). Этому двигателю для работы необходим мощный поток встречного воздуха. Других двигателей у X-43A нет, поэтому сначала (примерно до четырёх скоростей звука) его будет разгонять ракетоноситель Pegasus.



Аппарат будет запущен с тяжёлого бомбардировщика B-52B, для которого этот полёт станет последним: устаревший самолёт выводится из эксплуатации.

Первые испытания X-43A состоялись еще в 2001 году. Однако тогда полёт окончился неудачей. Из-за отклонения аппарата от заданного курса, специалисты центра управления отдали команду на самоуничтожение. В ходе длительного расследования, длившегося два года, было установлено, что причиной катастрофы стали ошибки при интерпретации результатов компьютерного моделирования и испытаний аппарата в аэродинамической трубе. Комиссия по расследованию аварии также весьма прозрачно намекнула на то, что NASA не следовало бы гоняться за дешевизной, поскольку, в итоге, это обернулось многомиллионными потерями: строительство X-43A обошлось агентству в 185 млн. долларов.

Запуск аппарата состоится 15 ноября в 19:00 по времени восточного побережья США (т.е. в полночь 16 ноября по Гринвичу, и, следовательно, около 3 часов ночи - по московскому времени). Единственное, что может помешать старту - это погодные условия. Пока никаких предпосылок к очередной задержке вылета не наблюдается. Самолёт B-52B и ракета Pegasus заправлены и готовы к запуску.

Как сообщает Драйденский исследовательский центр NASA, Х-43А будет оснащён улучшенной термозащитой, поскольку нагрев при трении об атмосферу будет приблизительно вдвое интенсивнее, нежели при уже достигнутых ранее семи скоростях звука.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003