На создателей ролевой игры City of Heroes подали в суд за нарушение копирайта

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной противоречивый и подчёркнуто скандальный иск подан в США - теперь уже против производителей масштабной многопользовательской онлайновой ролевой игры City of Heroes. Движок игры, а точнее, специальный игровой конструктор, позволяет игрокам самостоятельно создавать себе "супергероические" комиксные персонажи с уникальными наборами черт и способностей.

Скриншот из масштабной многопользовательской онлайновой RPG City of Heroes

Однако (и это неудивительно), некоторые игроки создают персонажей, почти полностью повторяющих по внешнему виду и способностям знаменитых комиксных героев, и даже называют своих аватаров именами из комиксов.

А это Marvel Enterprises и не понравилось. Посему родился иск к корейской компании NCSoft и американской Cryptic Studios, в котором содержатся требования выплатить некую сумму в качестве возмещения ущерба и "прекратить нарушения".

Парадокс в том, что создателей City of Heroes пытаются привлечь за поведение участников игры, а это далеко не только граждане США. Показательно также, что иск подан именно в американский суд, и дело не только в том, что Marvel Enterprises и Cryptic Studios являются американскими компаниями, но и в том, что именно на территории США действует пресловутый закон DMCA. А раз есть подходящий закон, почему бы не рискнуть и не попытаться подзаработать?

Как сообщает USA Today, Marvel считает, что компании-создательницы City of Heroes несут полную ответственность за допускаемые правонарушения, поскольку игра поддерживается на их серверах. Кроме того, имеет место обида за то, что NCSoft и Cryptic нарушили "текущие и планируемые" бизнес-мероприятия, затеянные Marvel. Дело в том, что эта компания хотела в скором времени начать лицензировать свои комиксные персонажи производителям видеоигр. А тут какие-то разработчики онлайновой "ролевухи" позволяют своим игрокам творить кого угодно, не спрашивая разрешения у истинных хозяев.

Иск Marvel снова поднимает вопрос о том, могут ли быть ответствены операторы какого-либо сетевого сервиса за действия своих пользователей. Napster, в своё время, удалось засудить таким образом в силу того, что у этого сервиса имелся центральный сервер, к которому все его пользователи получали доступ.

С децентрализованными пиринговыми сетями этот номер, естественно, не прошёл.

Теперь на прочность будут проверять владельцев онлайновой ролевой игры, которая ведётся на вполне определённых серверах. Впрочем, открытым остаётся и вопрос относительно fair use в плане использования комиксных персонажей частными лицами для собственных целей. Решение суда, каким бы оно ни было, станет важным прецедентом. В конце концов, NCSoft и Cryptic лишь предоставляют средства для создания образов, которые потенциально находятся под защитой копирайтного законодательства. По-видимому, судебные баталии продлятся еще долго.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31