Рука Москвы. Российские компании не жалеют средств на украинский телеком

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первом квартале этого года украинские телекоммуникационные компании потратили на CAPEX 185 млн долл., что на 24% больше аналогичного периода прошлого года. 85% средств от общей суммы в развитие своих сетей инвестировали операторы мобильной связи "Киевстар GSM", принадлежащая норвежской Telenor и российской Altimo, и "дочка" МТС "Украинская мобильная связь".

Капитальные инвестиции в развитие отрасли связи на Украине в первом квартале 2009 года составили 249 млн долл., сообщило агентство Прайм ТАСС со ссылкой на Государственную администрацию связи Украины. В основной капитал было инвестировано 185 млн долл., что на 24% больше аналогичного периода прошлого года. 85% средств от общей суммы в развитие своих сетей инвестировали операторы мобильной связи компании "Киевстар GSM" (принадлежит норвежской Telenor и российской Altimo) и "дочка" МТС "Украинская мобильная связь".

Сергей Савин из J"son & Partners утверждает, что существующие показатели не отражают объективную картину. "В первом квартале в основном закрываются существующие контракты, я думаю, что именно этим и вызвана положительная динамика квартала", - говорит г-н Савин. "Я думаю, если у компаний будет возможность отложить капитальные инвестиции, то они не преминут этим воспользоваться", - продолжает он. С ним согласен и аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, по словам которого, итоги первого квартала отражают ранее заложенные инвестиции и откладывать их не было возможностей. По мнению аналитика, сейчас на украинском рынке сотовой связи воцарилась некая стабильность, которая обусловлена слабым ростом показателей нескольких операторов. "По нашим прогнозам, второй квартал будет чуть лучше первого и рост составит 5-10%, если считать в национальной валюте - гривны", - говорит г-н Савватин. "Прогнозировать на более долгий срок пока нет смысла из-за шаткого положения всей украинской экономики в целом", - заключил он. Аналитик Mforum Дмитрий Деев уверен, что квартальные показатели не стоит принимать в расчет: "Для анализа и полугода мало. Поэтому я считаю, что для объективного анализа ситуации на рынке сотовой связи на Украине стоит подождать конца первого полугодия", - говорит г-н Деев.

"Астелит" посчитал убытки

Чистый убыток украинского оператора сотовой связи "Астелит" в первом квартале 2009 года составил 24,4 млн долл. против чистого убытка в 32,4 млн долл. годом ранее. Выручка компании сократилась на 12,3%, до 79,1 млн долл. Показатель EBITDA составил 3,6 млн долл. Количество абонентов составило 11,5 млн пользователей, рыночная доля - 21,1%. База абонентов, активных в течение трех месяцев, выросла на 37,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и достигла 70% всей абонентской базы. ARPU компании составил 2,3 долл. против 3,3 долл. год назад и 3,4 долл. в четвертом квартале 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003