На ОАО «Омский каучук» прошло очередное собрание акционеров

Понедельник, 18 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 мая 2009 года, состоялось очередное общее собрание акционеров ОАО «Омский каучук».

Собрание провел Председатель Совета директоров акционерного общества - Александр Сутягинский.
В ходе отчета руководителей ОАО «Омский каучук» было отмечено, что переживаемый экономикой страны кризис оказал значительное влияние на показатели деятельности Общества. В 2008 году, по сравнению с предыдущим периодом, практически по всем товарным позициям произошло снижение объемов производства продукции в натуральном выражении. В этих условиях предприятие предприняло необходимые усилия по снижению себестоимости выпускаемой продукции за счет снижения расходных норм в технологических процессах, накладных расходов, обеспечив рост прибыли до налогообложения, по сравнению с предыдущим годом, более чем на 200 млн. рублей.
Среднемесячная заработная плата работников предприятия возросла на 16% к уровню прошлого года, численность работающих практически не изменилась. В сложных условиях падения объемов реализации в химической промышленности в IY квартале прошлого года, предприятию удалось сохранить рабочие места и предотвратить остановку производства. Используя более дешевое сырье, «Омский каучук» формировал товарные запасы, реализация которых фактически началась с февраля 2009 года в условиях улучшения рыночной конъюнктуры.
Впервые за последние годы предприятие стало платежеспособным, сформировало необходимый запас собственных средств в обороте; значительно улучшилось соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, уменьшилась величина заемных средств в валюте баланса. Важным достижением хозяйственной деятельности предприятия стало приведение показателей ликвидности в пределы нормативных значений.
По результатам обсуждения первого вопроса было принято решение утвердить отчетность Общества за 2008 год. В условиях нестабильной финансово-экономической ситуации, обусловленной, в том числе и неблагоприятной конъюнктурой на товарных рынках, наличием переходящих убытков прошлых периодов (составляющих, по состоянию на 31.12.2008 г., более 350 млн. рублей), решено дивиденды по итогам года не объявлять и не выплачивать.

Для обеспечения оперативной хозяйственной деятельности компании, модернизации производства и реализации инвестиционных проектов на производственной площадке ОАО «Омский каучук», ЗАО «Группа компаний «Титан» привлекла заемные средства в ОАО «МДМ-банк» и Акционерном коммерческом Сберегательном банке РФ (ОАО). Учитывая, что ЗАО «Группа компаний «Титан» является акционером ОАО «Омский каучук», банки сочли возможным принять поручительство Общества. Решением общего собрания акционеров были одобрены сделки по договорам поручительства в обеспечении исполнения обязательств ЗАО «Группа компаний «Титан» перед ОАО «МДМ-банк» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО).

В ближайшее время членами Совета директоров будет избран Председатель Совета директоров ОАО «Омский каучук», рассмотрена и утверждена стратегия развития предприятия на 2009-2010 гг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003