Сетевым ритейлорам понадобится меньше алкогольных лицензий

Четверг, 18 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные сетевые ритейлоры с нового года будут избавлены от необходимости получать отдельную лицензию для торговли алкоголем в каждом своем магазине — достаточно будет одной на всю торговую компанию. Торговцы, впрочем, отмечают, что новый порядок выдачи лицензий таит серьезную опасность: из-за нарушений в одной точке может быть поставлена под запрет торговля алкоголем во всей сети.

По данным Управления лицензирования Москвы, в столице сейчас действует 14 500 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. За 11 месяцев этого года выдано около 5000 таких лицензий.

Новое положение о лицензировании розничной продажи алкоголя было утверждено в конце ноября, сообщила вчера на пресс-конференции замначальника управления лицензирования в сфере потребительского рынка и услуг Москвы Татьяна Толстова. Положение вступает в силу с 1 января. По словам Толстовой, основной причиной разработки нового положения было желание городских властей привести его в соответствие с федеральным законодательством — прежнее положение было принято еще в 1996 г. "В последнее время часто возникали недоразумения, — признает она, — предприниматели подавали пакет документов в соответствии со старым положением, а во время предварительного обследования мы начинали требовать от них выполнения условий федерального законодательства, что часто приводило предпринимателей в шок. Они были уверены, что если подали документы, то, значит, от них больше ничего не требуется. Теперь эта ситуация исправлена".

Одним из главных отличий нового положения Толстова назвала возможность получить только одну лицензию на целую сеть розничных торговых точек, в то время как по старым правилам на каждый магазин требовалось получить отдельное разрешение. "Мы это сделали в соответствии с просьбами сетевых розничных фирм", — говорит она.

Сетевые ритейлоры, впрочем, сомневаются в полезности нововведения. "Получение единой лицензии, конечно, удобно, но выгодно ли — будет зависеть от того, какие требования должен соблюдать торговец по новому положению и на основании чего можно будет аннулировать лицензию. Если из-за одной точки, на которой возникли почему-либо нарушения, аннулируют лицензию на десяток магазинов, будет не очень здорово", — говорит представитель одной из крупных розничных сетей. Если в одном из магазинов, упомянутых в лицензии, обнаружатся нарушения, приостановление этой лицензии будет иметь силу для всех перечисленных в ней точек, подтверждает Толстова. Впрочем, она отмечает, что предприниматель теперь может сам выбирать, лицензировать ему все свои магазины вместе или по отдельности.

На вчерашней пресс-конференции представители столичных властей в очередной раз упомянули о желании придать статус лицензируемой деятельности торговле пивом. "Из 24 лицензируемых нашим комитетом видов деятельности после принятия нового федерального закона о лицензировании остались только четыре", — пожаловался Игорь Павлов, первый заместитель председателя комитета лицензирования г. Москвы. Павлов считает, что пиво нужно вернуть в разряд алкогольной продукции. Взгляды чиновников разделяют и депутаты Мосгордумы, принявшие на прошлой неделе в первом чтении городской законопроект "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и пива". "Мы чувствуем, что у московских чиновников есть некий зуд получить в качестве источника пополнения бюджета пивоваренную отрасль. Однако есть федеральные законы, которыми лицензирование продажи пива не предусмотрено, и региональный закон не может им противоречить", — комментирует инициативу городской думы директор Российского союза пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003