Владельцы "Седьмого континента" будут торговать недорогой одеждой

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний Fashion continent, созданная владельцами продуктовой сети "Седьмой континент" для работы на рынке дорогой одежды, выходит в массовый сегмент. В следующем году планируется открыть до семи магазинов InCity, которые будут специализироваться на торговле недорогой одеждой под одноименной маркой.

Группа Fashion continent управляет московскими бутиками "Седьмой элемент", "007", Canali и Fashion continent. Владельцем сети бутиков является жена депутата Госдумы и совладельца супермаркетов "Седьмой континент" Владимира Груздева, а также менеджмент группы Fashion continent. Оборот группы не раскрывается. Операторами магазинов являются ЗАО "Юмиа" и ООО "Модный континент". В бутиках продается мужская одежда под собственной маркой Fashion continent, а также Kiton, Canali, Corneliani, Antonio Fusco, Jean Colonna, Andrew Mackenzie и др. В некоторых магазинах представлены женские коллекции, например, от Alexander McQueen (Gucci Group).

Первый магазин InCity откроется в феврале 2005 г. в ТК "Охотный ряд", рассказала "Ведомостям" начальник отдела по связям с общественностью группы Fashion continent Анна Гулько.

Всего в следующем году планируется открыть 6-8 магазинов в крупных торговых центрах. В InCity будет продаваться недорогая молодежная одежда. Одна вещь будет стоить примерно $30-40 (в бутиках ценник начинается с $100-150, а мужской костюм от Canali стоит около $5500). В отличие от других брэндов компании марка InCity будет преимущественно женской (только 30% коллекции будет предназначено для мужчин). Одним из дизайнеров проекта стал Владимир Зубец, до февраля этого года занимавший аналогичную должность в компании "Панинтер". По словам Зубца, он разрабатывает "деловую одежду, для улиц и для отдыха". Свой уход из "Панинтера" дизайнер объяснил тем, что в компании "стали ориентироваться на закупку готовых вещей на турецких фабриках" вместо того, чтобы продавать собственную продукцию. Заказы на производство InCity будут размещаться на предприятиях Европы, в меньшей степени — СНГ, Турции и Китая, говорит Гулько.

Объем инвестиций в развитие нового проекта в Fashion continent не раскрывают. По словам директора по маркетингу компании "Номенар" (дистрибьютор немецкой марки S. Oliver в России) Алексея Волкова, строительство небольшой сети (6-8 магазинов на арендованных площадях) может обойтись в сумму "менее $2 млн". Директор по развитию "Номенара" Николай Фоменко уточнил, что вложения в дизайн и оборудование на 1 кв. м площади в S. Oliver составляют 310 евро. Кроме того, 100 000 евро приходится потратить на закупку товара (для магазина площадью 200 кв. м — исходя из расчета 20 единиц товара на 1 кв. м). Помимо этого InCity придется нести расходы по аренде (стоимость аренды 1 кв. м в ТК "Охотный ряд" составляет около $3500 в месяц) и рекламные издержки (рекламный бюджет InCity на сезон весна-лето 2005 г. составит около $150 000-200 000, что примерно соответствует годовому рекламному бюджету Benetton).

Источник, близкий к руководству "Модного континента", говорит, что планы по выходу в массовый сегмент вынашиваются давно. "Ранее велись переговоры с испанской Inditex о покупке франшизы Zara", — говорит собеседник "Ведомостей". По замыслу создателей InCity, утверждает он, марка должна занять около 5% рынка одежды масс-маркет. "При разработке марки ориентировались на сеть Benetton, оборот которой в прошлом году составил 105 млн евро, а количество магазинов — больше 60", — говорит собеседник "Ведомостей".

"Проект находится на старте, поэтому с абсолютной уверенностью говорить о доле рынка, которую мы собираемся занять, преждевременно", — отметила Анна Гулько. Конкурентами для InCity, по ее словам, будут все "молодежные" торговые марки. "По ценам InCity ближе всего будет к OGGI", — уточнил Зубец.

Объединенная финансовая группа оценивает российский рынок одежды в 2003 г. в $19,6 млрд, что соответствует приблизительно 13% общей величины розничного рынка. По мнению главы представительства Benetton в России Андрея Григорьева, около 40% продаж одежды приходится на сегмент масс-маркет. С ним согласен и директор по маркетингу "Номенара" Алексей Волков. Учитывая, что на этом рынке около 120 сетевых компаний, говорят эксперты, оборот каждой из них мог бы составлять $80-100 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003