"Большая тройка" тестирует уличное покрытие 3g в Москве

Среда, 22 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовые операторы "большой тройки" - "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Вымпелком" и "Мегафон" - проводят исследования возможности совместной работы внешнего радиопокрытия сети третьего поколения (3G) с радиоэлектронными средствами военного назначения в московском регионе.

МТС рассчитывает завершить эту работу в конце июня, говорится в сообщении компании.

"Вымпелком" уже провел тесты уличного покрытия в Москве и завершает исследования на ряде территорий, сопредельных с Московской областью, сообщила "Интерфаксу" руководитель службы корпоративных коммуникаций компании Елена Прохорова. В июне компания планирует получить заключение Главного радиочастотного центра (ГРЦ) по итогам тестирования внешнего радиопокрытия.

Все три оператора ведут работы по тестированию 3G по общему графику, заявил "Интерфаксу" советник гендиректора ЗАО "Соник Дуо" (московская "дочка" "Мегафона") Роман Проколов. По его словам, "Мегафон" также ожидает итогов тестирования в июне.

"Большая тройка" уже получила заключение экспертизы ГРЦ о возможности использования базовых станций 3G в зданиях Москвы и области (на расстоянии до 100 км от столицы) и метрополитене, а также вне зданий на территории от 100 до 300 км от Москвы, сообщили "Интерфаксу" представители операторов.

В частности, заключение определяет параметры работы базовых станций по мощности, высоте и направленности антенн. Получение этого заключения позволяет компаниям подавать заявки на использование частот для 3G, а затем - оформлять разрешения на базовые станции.

МТС обещает сдать в коммерческую эксплуатацию первые фрагменты сети 3G в Москве и области уже в этом году.

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" получили лицензии для оказания услуг связи третьего поколения в частотном диапазоне 1,9-2,1 Ггц в апреле 2007 года. Компании уже запустили сети 3G в ряде регионов России, однако в Москве и области ситуация осложняется тем, что на этих же частотах работают радиоэлектронные средства систем ПВО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003