Когда наступит день получки?

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


КИРС. На днях в котельную поселка Рудничный приехали руководители районного управления и двух предприятий ЖКХ. На общем собрании коллектива им предстояло уговорить рабочих из старого, обанкротившегося предприятия перейти во вновь создаваемое. Но люди заняли жесткую позицию: "Сначала погасите нам долги по зарплате, потом уговаривайте, а обещания "когда-нибудь" нас уже не устраивают".
Дело в том, что не так давно рабочих тоже уговаривали... отказаться от своих претензий на зарплату в пользу погашения долгов предприятия перед энергетиками. Не отказались от зарплаты тогда, а сейчас и вовсе заняли непримиримую позицию.
Ситуация парадоксальная: старое предприятие не может работать из-за долгов, новое - из-за отсутствия рабочих. Что получится из этой финансово-социальной коллизии, станет известно в первых числах декабря. Но уже сейчас ясно, что набрать в поселке почти сотню новых кочегаров, слесарей, сантехников будет практически невозможно.
"Положение сейчас более чем серьезное" - так оценивает задержки с выплатой зарплаты работникам жилищно-коммунального хозяйства области председатель обкома профсоюза жизнеобеспечения А.И. Шешина. На подготовку жилфонда к зиме из Минфина в область поступили 117 млн. рублей, но средства ушли в основном на погашение долгов перед энергетиками. На своевременную выдачу зарплаты, как всегда, денег не хватает.
Сотрудники предприятий ЖКХ области устали ждать, когда же наступит день получки. По данным обкома отраслевого профсоюза, средняя задолженность по зарплате сейчас составляет 3 - 4 месяца, текучесть кадров на предприятиях - свыше 50 процентов. В котельных некоторых населенных пунктов области не топят, потому что никак не могут найти кочегаров, которые согласились бы работать и терпеливо ждать зарплаты.
Профсоюзный лидер возлагает определенные надежды на областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений - вопрос по зарплате работников жилищно-коммунального хозяйства выносится на ее ближайшее заседание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003