Российское зерно поплывет в США. Им хотят торговать на CBOT

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На американской Chicago Board of Trade (CВОТ), крупнейшей в мире срочной товарной бирже, в следующем году могут начаться торги фьючерсами на российское зерно. Российские трейдеры приветствуют такую возможность: она позволит им застраховаться от экспортных рисков.

Chicago Board of Trade специализируется на сделках с зерном и финансовых срочных сделках. Основана в 1848 г. Общий доход в 2003 г. составил $381 млн, в 2002 г. – $308 млн.

Топ-менеджеры CВОТ объявили о планах расширения бизнеса за счет фьючерсов на зерно "черноморского региона". В декабре CВОТ намерена создать единую торговую электронную площадку с тремя зерновыми биржами — Minneapolis Grain Exchange, Winnipeg Grain Exchange и Kansas City Board of Trade. Весной 2005 г. планируется запустить контракт на кукурузу, в мае — на поставки соевых бобов, после чего возможен запуск нового фьючерса Black Sea wheat, цитирует гендиректора CВОТ Дэна Бернарда Financial Times. Представитель CВОТ Дэвид Леман уточнил, что рассматривается возможность создания контракта на экспорт пшеницы из стран черноморского региона, в первую очередь из России и с Украины. Но если проекты по кукурузе и сое уже существуют, то контракт "черноморская пшеница" только обсуждается, уточнила "Ведомостям" представитель биржи по связям с прессой Одилл Сантос.

Идею CBOT приветствовали все опрошенные "Ведомостями" российские аналитики и экспортеры зерна. По их словам, появление фьючерса Black Sea wheat даст рынку возможность застраховаться от экспортных рисков. "Сейчас практически не существует покрытия экспортных рисков, а если и есть, то это очень сложно и дорого", — говорит гендиректор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-УКРРОС") Алексей Иванов.

По словам гендиректора компании "Югтранзитсервис" (крупный экспортер зерна) Кирилла Подольского, как только CBOT запустит новый фьючерс, его компания "наверняка будет в нем участвовать". Подольскому также нравится идея хеджирования рисков: "Можно будет продавать пшеницу и одновременно покупать контракт на ее поставку".

А гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает, что черноморский регион становится мощным центром мировой торговли зерном. Аналитик считает, что черноморский фьючерс в любом случае кто-нибудь создаст, потому что это "многомиллиардный рынок". "CBOT это понимает и, видимо, поэтому стремится застолбить место", — говорит Рылько.

Правда, ждать появления Black Sea wheat придется очень долго, считают аналитики. Рылько и директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов считают, что новый проект может не заработать. По мнению Рылько, этому помешает удаленность биржевой площадки от России, а Сизов ссылается на то, что в России нет четких стандартов и трейдеры могут до такой степени смешать в экспортной партии пшеницу четвертого и пятого класса, что покупатели будут вынуждены отказываться от сделок. Аналитик международной зерновой трейдерской компании W. J. Владимир Петриченко и вовсе считает, что если в России в следующем году будет неурожай, то CBOT откажется от идеи создать свой новый фьючерс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003