"Русагро" ставит на свиней: компания вложит в свиноводческий комплекс $100 млн

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из основных игроков российского аграрного рынка, группа "Русагро", займется производством свинины. Создание свиноводческого комплекса в Белгородской области обойдется более чем в $100 млн. Такую сумму два с половиной года назад "Интеррос" потратил на создание целого агропромышленного холдинга.

Группа компаний "Русагро" основана в 1995 г. Сегодня в нее входит 16 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 12 хозяйств, 12 региональных торговых филиалов и управляющая компания в Москве. Группа является одним из лидеров сахарного рынка, крупным зерновым трейдером и производителем масложировой продукции. В 2003 г. ее оборот составил $500 млн.

Вчера было подписано четырехстороннее соглашение о создании свиноводческого комплекса между "Русагро", Сбербанком РФ, Федеральным агентством по сельскому хозяйству и администрацией Белгородской области. Как говорится в сообщении, распространенном "Русагро", проект стоимостью 3,5 млрд руб. рассчитан на производство 60 000 т свинины в год. 70% инвестиций (2,3 млрд руб.) "Русагро" планирует получить в кредит в Сбербанке. Остальные деньги — собственные средства компании. В течение трех лет "Русагро" планирует построить пять свинокомплексов на 4800 свиноматок каждый в четырех районах Белгородской области, комбикормовый завод и племенную ферму на 2500 свиноматок.

Сбербанк уже одобрил проект. По словам председателя правления Сбербанка Андрея Казьмина, решение кредитного комитета по кредитованию свиноводческого комплекса Белгородской области уже принято, срок погашения кредита составит пять лет.

"Мы решили заняться свининой, потому что сейчас это перспективное направление агробизнеса", — утверждает президент "Русагро" Вадим Мошкович. В управлении компании находится больше 100 000 га земли, и она выращивает достаточно зерна для производства 60 000 т свинины в год, добавляет он.

"На сегодня производство свинины — одно из наиболее перспективных вложений в агропромышленный сектор", — соглашается президент российского Мясного союза Мушег Мамиконян. По его словам, при себестоимости одного килограмма свинины в $1,5 ее оптовая цена может достигать $3. По данным Мясного союза, в стране сейчас производится около 1,7 млн т свинины в год против 3,5 млн т в 1990 г. Если свиноводческий проект "Русагро" будет реализован, он станет самым крупным в России, утверждает Мамиконян. "Для сравнения: "Омский бекон" [входит в группу "Продо"] производит около 2000 т свинины в месяц", — поясняет глава отраслевого союза.

"$100 млн вполне хватит для того, чтобы с нуля выйти на заявленные объемы", — говорит директор по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков. По словам Зубкова, через два-три года объемы производства свинины "Черкизовского" будут такими же. Этим летом "Черкизовский" объявил о покупке свинокомплекса в Вологодской области. Тогда президент компании Игорь Бабаев заявлял "Ведомостям", что к 2005 г. планирует производить до 15 000 т мяса.

Два с половиной года назад, создавая агропромышленный холдинг "Агрос", компания "Интеррос" вложила в этот проект ту же сумму, что сейчас "Русагро" — в один свинокомплекс. За минувший период крупные игроки аграрного рынка скупили много предприятий, что повысило стоимость сельскохозяйственных активов, говорит аналитик "УралСиба" Марат Ибрагимов. С коллегой согласен и Алексей Языков из "Атона". Он даже не боится сравнивать сельское хозяйство с нефтяным рынком десятилетней давности. "[Тогда] нефтяные компании пошли по пути модернизации бизнеса, значительно увеличив его доходность. То же самое происходит сейчас и на сельскохозяйственном рынке, что не может не повысить его оценки", — считает Языков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003