Intel разрабатывает процессор для бытовой электроники

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Intel разрабатывает процессор для бытовой электроники
Классическая архитектура Pentium осваивает новые области применения.

Intel готовит семейство чипов для изделий потребительской электроники, построенное на архитектуре IA-32, которая лежит в основе подавляющего большинства процессоров Intel для ПК, ноутбуков и серверов. Как сообщил генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Луис Бернс, производители изделий потребительской электроники смогут использовать эти чипы в ТВ-адаптерах или цифровых видеорекордерах (DVR). Intel надеется продавать больше процессоров для этих двух категорий устройств. "Мы разрабатываем специальные производные нашей архитектуры IA для бытовой электроники", - сказал Бернс на недавней конференции CEATEC в Японии.

Чтобы возбудить интерес к чипам Intel у производителей потребительской электроники, компания предложит эталонные конструкции разных изделий. Кроме того, Intel создала в своем отделении настольных продуктов группу Consumer Electronics Group, которая займется продвижением технологии на рынки потребительских продуктов.

Вероятно, что в целях экономии энергии эти чипы будут работать на более низких скоростях, содержать более медленные шины или кэш меньшего размера по сравнению с версиями процессоров для ПК и ноутбуков. В остальном же они будут идентичны им. Intel и в прошлом пользовалась этим приемом для прорыва на новые рынки.

Представитель Intel утверждает, что компания уже добилась успеха во введении некоторых своих существующих настольных процессоров в устройства бытовой электроники. Например, в ТВ-адаптере Microsoft MSN применяется процессор Celeron. Однако о будущем семействе производных чипов представитель говорить отказался.

Попытка расширить рынок для своих чипов IA-32 потребует от Intel определенных усилий. По сравнению со многими другими процессорами чипы IA-32 потребляют довольно много энергии, что в мире бытовой электроники, где производители стараются уменьшить уровень шума и стоимость устройств, сокращая число вентиляторов и радиаторов, считается большим недостатком.

Компания уже продает на рынке сотовых телефонов семейство энергетически экономичных чипов Xscale, основанных главным образом на архитектуре английской компании ARM Holdings. Процессоры ARM, выпускаемые многими производителями, сейчас продаются на более широком рынке потребительской электроники.

Однако за последние несколько лет инженерам Intel удалось уменьшить потребляемую мощность своих процессоров, выпустив семейство мобильных чипов Pentium М. Продвижение процессоров на базе собственной архитектуры, а не архитектуры ARM, обеспечило бы Intel дополнительные преимущества. В частности, Intel не придется платить роялти. Кроме того, для процессоров IA-32 можно использовать усовершенствования производственных процессов и идеи, возникающие в основных семействах продуктов Intel.

"У них есть избыточные производственные мощности, и это один из способов их задействовать", - говорит главный редактор газеты Microprocessor Report Кевин Кривелл. Совместимость по программному обеспечению тоже облегчает задачу разработчикам.

Подобный способ произведения на свет нового семейства чипов не нов для Intel. Удешевленные процессоры Celeron с архитектурной точки зрения почти не отличаются от более дорогих моделей Pentium 4. Разница лишь в том, что у процессоров Celeron меньше кэш-памяти, ниже тактовая частота, и они обычно позднее перенимают последние архитектурные усовершенствования. Аналогично, процессоры Xeon для серверов - это Pentium 4 с увеличенным кэшем и некоторыми дополнительными функциями.

Напротив, Pentium M, хотя и представляет собой чип IA-32, существенно отличается от современных моделей Celeron, Xeon и Pentium 4. Разработанный израильской группой, этот чип представляет собой гибрид Pentium III и Pentium 4 с некоторыми дополнениями.

На самом деле Pentium М быстро становится кроманьонцем для неандертальца Pentium 4. Хотя Pentium М продается в гораздо меньших объемах, чем Pentium 4, в 2007 и в последующие годы его производные перейдут в семейство процессоров для настольных ПК Intel и, вероятно, станут доминирующими.

Бернс не стал вдаваться в технические детали процессоров для потребительской электроники или говорить о том, от какой из ветвей, Pentium 4 или Pentium M, они будут происходить. Но он подчеркнул, что в этой отрасли самой большой проблемой является потребляемая мощность.

До сих пор попытки проникнуть в сферу потребительской электроники удавались Intel с переменным успехом. В начале этого года компания протрубила о чипе, который должен был позволить производителям выпустить проекционный телевизор за $1800. Но в прошлом месяце компания отказалась от этого проекта.
ZDNet.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30